Последние новости

Реклама

В рамках антинаркотической профилактической акции сотрудники полиции Республики Крым проводят встречи в трудовых коллективах и учебных заведениях
Наркомания – это самый страшный бич нашего времени, ежегодно и даже ежедневно от последствий употребления наркотиков гибнут тысячи молодых людей.

3 декабря сотрудники полиции г.Красноперекопска посетили трудовой коллектив ГБОО ДПО учебно-методическом центре по ГО и ЧС в Республике Крым. С работниками учреждения в рамках широкомасштабной антинаркотической компании была проведена правовая беседа «Сделай выбор – выбери жизнь!».

Старший оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Красноперекопский» старший лейтенант полиции Василий  Фарина напомнил слушателям о пагубном воздействии наркотических средств на организм человека, а также рассказал об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков.

Особое внимание сотрудник полиции уделил новому виду наркотиков – так называемым «спайсам».

- Они представляют на первый взгляд безобидные «курительные смеси», но, зачастую нередко их стали пропитывать особым химическим составом, усиливающим действие смеси, - отметил Василий Фарина.

По информации правоохранителя, в основе этих наркотиков лежат синтетические каннабиноиды, вещества, аналогичные тем, какие содержатся в производных конопли, но созданные синтетическим путём и с различными добавками. В состоянии каннабинолового опьянения человеку очень легко совершать тяжелейшие зверские действия, он не осознает жестокости.

Рано или поздно человек может просто умереть от отравления передозировки новый дозы, в лучшем случае – возникают затяжные от трёх и более месяцев психозы.

Также правоохранитель рассказал об административной и уголовной ответственности за хранение употребление и сбыт наркотических веществ.

Работники учреждения задавали интересующие их вопросы, а также благодарили  за интересную и содержательную беседу.

С особым вниманием присутствующие слушали сотрудников полиции, затронувших тему детской наркомании. Ведь почти каждого из них ждут дома дети. Полезной для слушателей стала информация о том, как родителям определить, что ребенок попал в плохую компанию.

- Некоторые ребята могут начать употреблять токсичные вещества уже в возрасте 10-13 лет. В это время нередко у подростков нередко возникает кризис, связанный с переходным промежутком времени.  Наркомания - это зависимость, которая в последствие чревата серьезными отклонениями в организме. Родителям нужно приложить все усилия, что бы уберечь подростка от этого, - подчеркнула старший специалист по связям со СМИ МО МВД России «Красноперекопский» майор внутренней службы Гульнара Горохова.

Сотрудник ОВД отметила, что причиной могут стать как отсутствие внимания со стороны родителей, когда ребенок пытается привлечь их внимание любыми способами, в том числе начав употреблять наркотики, так и вседозволенность, когда выполняются каждая прихоть и каждый каприз чада.

Также правоохранители пояснили, что, попав в нехорошую компанию, подросток начинает руководствоваться «уличными законами» и тем, что видит чаще всего. Если в его окружении есть наркоман, ребенок, по его примеру, рассматривает данный метод как лучший от избавления проблемы.

- Родители должны хорошо знать всех друзей своего ребенка, а также места, где он проводит свой досуг, знакомиться с его увлечениями. Каждый ребенок - это индивидуальность, - сказала Гульнара Горохова.

Спасти человека от наркозависимости силами исключительно медиков невозможно. Нужна также профессиональная психотерапевтическая помощь. Таким был итог беседы.

В завершение встречи всем присутствующим были розданы визитки с телефонами «доверия» и дежурной части МО МВД России «Красноперекопский», а также «горячей линии» МВД по вопросам охраны порядка в ночное время в промежуток времени ЧС.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля