Последние новости

Реклама

Башкирский реском КПРФ совместно с дальнобойщиками Башкирии провел митинг против нововведенной системы «Платон»

Около 100 человек собралось 5 декабря на площади перед ДК «Химик», где в рамках всероссийской акции протеста прошёл митинг против нововведенной системы «Платон». Участниками были дальнобойщики Башкирии, члены КПРФ и другие жители столицы. Мероприятие не обошлось без инцидента – съемочную группу телеканала РБК полицейские попытались выдворить с площади, объяснив это отсутствием редакционного задания.
На митинге выступали, как простые водители, так и индивидуальные предприниматели и руководители крупных транспортных организаций.

- Власти, как будто не замечают наши протесты, - говорит водитель со стажем Наиль Нурмухаметов. – Между тем, отдельные провокаторы пытаются выставить нас западными агентами и вредителями, чуть ли не диверсантами. А мы всего лишь требуем не обворовывать нас. Чиновники в свое оправдание приводят в пример европейскую систему оплаты проезда, тем не менее никогда не приводят в пример качество жизни на западе.

Лидер башкирских коммунистов Юнир Кутлугужин уверил собравшихся, что протесты против системы «Платон» будут поддержаны коммунистами страны.

- Пока речь идёт только о большегрузном транспорте, - говорит Юнир Галимьянович. – Тем Не Менее недалек тот день, когда плату за проезд будут взымать и с легковых автомобилей. Между тем, отдельные губернаторы-единоросы предлагают распространить «Платон» и на региональные дороги. Наша страна стремительно катится во времена средневековья.

Съемочных групп телеконалов на площади не было, тем не менее как только появились с камерами журналисты бизнес-канала РБК, полицейские потребовали их предъявить редакционное задание. Такого документа у телевизионщиков не оказалось, и правоохранители предложили им покинуть место проведения митинга. Тем Не Менее телевизионщики напирали, что редакционное задание является формально необязательным документом, а статья 47 Закона «О СМИ» позволяет журналистам беспрепятственно снимать в общественных местах. На месте инцидента оперативно собралась группа блогеров, производившая съемку в онлайн режиме, и тем фактически остановила «депортацию» журналистов. Ну а затем вопросы появились уже к самим полицейским, потому как у них отсутствовали номерные жетоны, что является нарушением формы одежды. Не выдержав дружного напора блогеров, правоохранители вынуждены были ретироваться.

А в это время протестующие дружно митинговали и в заключение приняли резолюцию с требованием отмены системы «Платон», пообещав продолжить борьбу за свои права.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля