Последние новости

Реклама

Подмосковных специалистов по работе с молодёжью собрали на обучающем семинаре
4 декабря под Звенигородом завершил работу двухдневный семинар-форум «Эффективный муниципальный менеджер — 2015», объединивший на своей площадке муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики на территории региона, из всех муниципалитетов Московской области. Основные направления правового регулирования сферы молодёжной политики участникам форума представила советник главы Росмолодёжи Юлия Исмагилова.

«Основы государственной молодёжной политики до 2025 года», принятые в конце прошлого года Правительством России, стали базовым правовым документом, регламентирующим деятельность всей сферы и заложившим принцип системности в работу и подходы специалистов по работе с молодёжью. Об этом заявила Исмагилова в ходе выступления перед участниками семинара.

В ходе общения она также представила собравшимся особенности правоприменения основных законодательных актов в сфере молодёжной политики, в том числе ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на промежуток времени до 2020 г.» и других.

Советник главы агентства рассказала о позиции ведомства касательно федерального закона «О государственной молодёжной политике». По её словам, итоговая версия редакции закона, призванного систематизировать работу всей сферы, должна содержать чёткую аргументацию решения конкретных проблем, а также являться примером для региональных специалистов.

В ходе встречи Юлия Исмагилова представила собравшимся позицию ведомства по ФЦП «Молодежь России», создание которой сыграет значительную роль в единстве реализации «Основ государственной молодежной политики» во всех субъектах РФ.

Планы развития регионального сотрудничества собравшимся представила начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Драгунова.

«Нынешнее взаимодействие с регионами показывает, насколько индивидуален каждый из субъектов нашей большой страны. Но есть и общие моменты. Такие, как рамочный закон о молодёжи для регионов, который в данный момент разрабатывается Росмолодёжью», — заявила Драгунова в ходе встречи.

По её словам, такие встречи на региональном уровне важны для создания идеологической базы работы всей сферы молодёжной политики. «Именно мы ответственны за нашу молодёжь — наше будущее, и только планомерная совместная работа позволит и дальше успешно развивать молодёжное движение в нашей стране», — подчеркнула Драгунова.

Новую роль молодёжных центров в жизни местных сообществ участники площадки обсудили с советником руководителя Росмолодёжи, руководителем программы «Студенческая RE:организация» Егором Якоревым.

В ходе встречи Егор рассказал об основных проблемных вопросах деятельности молодёжных центров, в том числе — об их имидже между молодёжи, эффективности технологий работы, актуальность предлагаемых мероприятий и форматов.

Центры, по словам Якорева, должны быть сосредоточены на запросах самой молодёжи, причём её большинства, а также на выстраивание клиентоориентированного подхода в своей деятельности.

Организатором форума выступило Правительство Московской области.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля