Последние новости

Реклама

Артур Чилингаров: «Наша первостепенная задача — сохранить уникальную природу Севера для будущих поколений»
5 декабря гостем форума молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» стал знаменитый советский и российский исследователь Арктики, герой России и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров. Основными темами обсуждения, затронутыми в ходе общения, стали экология, туризм и промышленное развитие Арктики и северных территорий России.

«На наших глазах происходит кардинальный поворот государства к коренным малочисленным народам Севера. Разумеется, особое внимание было всегда, тем не менее такого интереса самой молодёжи и к молодым людям, с учётом понимания особенностей каждой народности и каждого региона, ещё не было. Будущее за вами и вашей дружбой», — отметил Чилингаров в ходе приветствия.

Отвечая на вопрос геоэколога Максима из Эвенкии про судьбу Государственной полярной академии, Чилингаров подчеркнул, что несмотря на реформу системы высшего образования, и возможного объединения академии с Российским государственным гидрометеорологическим университетом, структура обучения по основным специальностям и направлениям, в том числе — обучения специалистов по коренным малочисленным народам Севера, будет сохранена.

Чилингаров рассказал собравшимся об необходимости «пропаганды» России в контексте развития внутреннего туризма. «Я всегда считал, что именно внутренний туризм в нашей стране требуется развивать в первую очередь. Мы живём в замечательной стране и я и Русское географическое общество всегда выступаем за развитие этого направления. Со строны РГО мы готовы поддержать ваши инициативы и предложения по развитию туристских маршрутов», — подчеркнул известный полярник.

Он также подчеркнул, что помощь будет оказана в том числе и в методических вопросах организации туристской деятельности.

Привлечение людей на территории Севера повлечёт за собой неизбежную нагрузку на экосистему регионов. Чилингаров особо отметил важность сохранения экологии Арктики и Русского Севера. «Экологическая безопасность должна быть жёстко отрегулирована. Для нас первостепенная задача — сохранить уникальную природу Севера для будущих поколений. А все туристские маршруты должны учитывать интересы коренных малочисленных народов севера», — отметил Чилингаров.

По словам Чилингарова, для Кемеровской области, Красноярского края и Карелии сегодня особо остро стоит вопрос правового регулирования льгот для жителей районов Крайнего Севера. «Главное сегодня — сохранить привилегии для коренных малочисленных народов севера, проживающих на этих территориях», — сказал Чилингаров.

В завершение встречи Чилингаров подчеркнул, что развитие Арктики и Севера не может существовать без защиты интересов коренных малочисленных народов севера и призвал молодых людей активно включаться в политическую жизнь страны и отстаивать свои интересы в политическом поле. «Президент России Владимир Путин в своё время подчеркнул, что экологическая безопасность Арктики является основой всей нашей жизни. Я же предлагаю вам на основе этой доктрины включаться и отстаивать свои интересы. Напоминаю наш девиз: Бороться и искать, найти и не сдаваться!», — заявил Чилингаров в завершение встречи.

Напомним, форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — «Российский Север» — стартовал вчера в Москве. Участниками площадки стали 100 представителей молодёжи коренных малочисленных народов из 28 субъектов Российской Федерации, а также 50 молодёжных лидеров со всей России, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Фонд поддержки гражданских инициатив при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты РФ.

Вчера участники форума пообщались с Владимиром Барбиным, послом по особым поручениям МИД России, являющимся старшим должностным лицом России в Арктическом совете.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля