Последние новости

Реклама

Крым будет советским! «Правда» подводит итоги празднования 90-летия утверждения Советской власти в Крыму

На полуострове прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 95-й годовщине установления Советской власти в Крыму. Отпраздновать данную дату вместе с крымчанами приехали почётные гости. В их числе: заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков, заместитель руководителя Центра политической учёбы ЦК КПРФ М.С. Музаев, секретарь Пензенского областного комитета КПРФ Д.О. Филяев.
Делу Великого Октября и Знамени Победы верны!

Празднование знаменательной даты началось 19 ноября проведением всекрымской молодёжной акции «Делу Великого Октября и Знамени Победы верны!» В Симферополе, в Комсомольском сквере у обелиска «Павшим за Советскую власть», собрались коммунисты, комсомольцы и пионеры, школьники и студенты, работники культуры и науки, представители ветеранских и общественных организаций, сторонники КПРФ, жители города. Открыл акцию первый секретарь Крымского рескома КПРФ О.А. Соломахин. Он поздравил всех присутствовавших с большим событием — 95-й годовщиной установления Советской власти в Крыму — и напомнил собравшимся о великих завоеваниях Октября.

С приветственным словом к участникам митинга обратился Д.Г. Новиков. Он поздравил крымчан с 95-летним юбилеем и передал поздравления от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Дмитрий Георгиевич напомнил, что «устранение врангелевского режима, опиравшегося на поддержку иностранных держав, позволило Советской власти приступить к уверенному и поступательному социалистическому созиданию. А успехи на этом пути были поистине грандиозными. Сегодня же мир оказался втянут в продолжительный кризис. По планете прокатывается волна войн, террора и других бедствий с огромными человеческими жертвами. Выход из этой ситуации можно найти, только опираясь на опыт социалистического строительства и достижения советского времени», — подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ вручил комсомольские билеты большому отряду из числа крымского студенчества. Затем вместе с секретарями Крымского рескома КПРФ они повязали красные галстуки тридцати учащимся крымских школ, пополнившим ряды пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших в борьбе за установление Советской власти в Крыму. Затем все присутствовавшие возложили цветы к обелиску «Павшим за Советскую власть».

После окончания митинга в здании Крымского рескома КПРФ прошло открытие фотовыставки «Великий Октябрь и Крым». Её представил гостям секретарь Крымского рескома КПРФ В.В. Лавров. Выставка была подготовлена совместно с Республиканским краеведческим музеем «Таврида».

20 ноября в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 95-й годовщине Советской власти в Крыму, гости республики, коммунисты, секретари Крымского рескома и Севастопольского горкома КПРФ, студенты Крымского Федерального университета и колледжа транспортной инфраструктуры возложили цветы к памятникам М.В. Фрунзе и Д.И. Ульянова, а также к стеле П.Е. Дыбенко и скрижали в честь 200-летия со дня основания города Симферополя.

В тот же день в здании университета экономики и управления состоялась научно-практическая конференция «В поисках утраченного единства: крымский опыт». Зал был заполнен студентами, учёными, представителями науки и культуры, ветеранами партии и комсомола.

Ректор университета В.Н. Узунов сердечно приветствовал всех участников конференции. Д.Г. Новиков зачитал приветственный адрес от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Затем Дмитрий Георгиевич выступил с научным докладом «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции и актуальные вопросы освещения советской истории».

Д.О. Филяев рассказал об истории становления Советской власти в Пензенской области.

На конференции выступили с докладами: М.С. Костриков, О.А. Соломахин, В.В. Лавров, первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ В.М. Пархоменко, председатель контрольно-ревизионной комиссии Крымского отделения КПРФ Р.В. Семяшкин, секретарь Крымского рескома КПРФ, заслуженный деятель искусств АР КРЫМ М.М. Голубев, заслуженный работник образования АР КРЫМ и Украины В.Г. Левина, заслуженный работник сферы курортов и туризма АР КРЫМ В.Р. Захаров и другие.

Для участников конференции и гостей был организован тематический концерт, в котором выступили студенты университета экономики и управления. Их поддержал танцевальный коллектив воспитанников дополнительного образования при университете.

После концерта участники конференции ознакомились с тематической книжной выставкой «Октябрь в Крыму», подготовленной научной библиотекой университета.

В честь героев Перекопа

21 ноября рескомом был организован автопробег по маршруту Симферополь — Армянск — Красноперекопск.

Автоколонна коммунистов стартовала из Симферополя, от здания рескома партии. По ходу движения к ней присоединялись автомобили коммунистов Симферопольского, Первомайского, Красногвардейского, Раздольненского, Джанкойского районов, а также городов Красноперекопска и Армянска. Всего в автопробеге были задействованы 32 автомобиля, украшенные флагами КПРФ и партийной символикой.

Первая остановка автоколонны КПРФ была сделана в селе Ишунь Красноперекопского района, где состоялись торжественная линейка и возложение цветов к обелиску Героям Ишуньских позиций в годы Гражданской и Великой Отечественной войн (ноябрь 1920 г. — апрель 1944 г.) с участием учащихся Ишуньской общеобразовательной школы. Участников автопробега приветствовали жители села, какие дружно скандировали: «КПРФ — молодцы!»

Затем участники автопробега прибыли в г. Армянск. Они возложили цветы к братской могиле красных воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь, в частности, захоронены герои Гражданской войны Прохор Иванов и революционные моряки-десантники. Минутой молчания собравшиеся почтили память героев. Затем коммунисты посетили могилу бойцов отдельной ударно-огневой бригады 51-й дивизии Красной Армии, погибших при штурме перекопских укреплений под пулемётным огнём белогвардейцев в 1920 году. Командир бригады Иван Гекало выжил и после освобождения Крыма лично участвовал в перезахоронении своих бойцов и обустройстве братской могилы. Минутой молчания была почтена их память, а к обелиску возложены цветы. Известный краевед Л.П. Кружко подробно ознакомил участников автопробега с историей этого памятного места.

Затем колонна автопробега проследовала на Перекопский (Турецкий) вал, где прошёл митинг. Директор Армянского исторического музея Л.А. Варшавская сделала экскурсию по Перекопскому валу. Минутой молчания участники автопробега почтили память героев и возложили цветы к мемориальному знаку в честь взятия Перекопских позиций в ноябре 1920 года и апреле 1944 года.

Следующей остановкой маршрута стал город Красноперекопск. Участники автопробега посетили красноперекопскую общеобразовательную школу № 2, носящую имя командующего Южным фронтом М.В. Фрунзе. Участники автопробега вместе со школьниками и педагогами учебных заведений города возложили цветы к памятнику М.В. Фрунзе, находящемуся на территории школы. Затем все посетили школьный музей, где имеется экспозиция, посвящённая М.В. Фрунзе и событиям Гражданской войны на Перекопе. Сотрудники Красноперекопского краеведческого музея провели презентацию книги «Памятники воинской славы», специально подготовленной к 95-летию установления Советской власти в Крыму. Первые экземпляры были подарены членам делегации ЦК КПРФ и представителям Крымского рескома Компартии.

На центральной площади Красноперекопска у мемориального комплекса в честь трёх штурмов Перекопа прошёл массовый митинг-концерт. Открыл и вёл мероприятие первый секретарь Красноперекопского горкома КПРФ П.А. Синяков. Павел Анатольевич поздравил всех присутствовавших с большим праздником — 95-й годовщиной установления Советской власти в Крыму — и предоставил слово О.А. Соломахину и Д.Г. Новикову, который в ходе митинга вручил памятные юбилейные медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы» писателю, автору книги о трёх штурмах Перекопа А.А. Бирюкову и П.А. Синякову. На митинге также выступили ветеран Великой Отечественной войны Г.Д. Лактионов, ветеран комсомола и партии, один из организаторов сооружения памятника трём штурмам Перекопа, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» Г.И. Капшук. Учащиеся Красноперекопской музыкальной школы исполнили песню времён Гражданской войны «Эх, тачанка».

Собравшиеся на митинг почтили минутой молчания память красноармейцев, погибших в ноябре 1920 года. Прошло возложение цветов к входящему в состав мемориального комплекса Вечному огню. Почётные гости вместе с учащимися школ города Красноперекопска посадили молодые деревья в городском парке, заложенном ещё в советское время, в год 60-летия установления Советской власти в Крыму.

Юбилейные мероприятия в Ялте и Севастополе

22 ноября участники юбилейных мероприятий переместились в Ялту. Здесь они возложили цветы к обелиску в честь Ленинского декрета «Об использовании Крыма для лечения трудящихся», подписанного сразу же после установления Советской власти в Крыму. Заместитель Председателя ЦК КПРФ вручил орден «За заслуги перед партией» и Почётную грамоту ЦК КПРФ директору Симеизской общеобразовательной школы коммунисту В.П. Рафаловичу. Участники мероприятий посетили также литературно-мемориальный Дом-музей Н.З. Бирюкова в Ялте. Музей данный выбран для осмотра не случайно. Николай Бирюков — коммунист, писатель, видный общественный деятель, лауреат Сталинской премии, последние годы жил и творил в Крыму. Он — крымский Николай Островский. Будучи прикованным к постели, посвятил свою жизнь творчеству. Он — автор знаменитого романа «Чайка», увековечившего подвиг Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Сегодня Дом-музей писателя — центр нравственно-духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения не только Ялты, однако и всего Крыма. Здесь школьники и студенты, гости города получают полное представление о Советском государстве под названием СССР, о трудовом и боевом подвиге советских людей, о становлении комсомола и роли нашей партии в деле коммунистического воспитания молодёжи и строительства первого в мире социалистического государства. С содержательной стороной работы музея познакомила участников юбилейных мероприятий его заведующая Н.В. Сметанкина. Осмотрев экспозицию музея, Д.Г. Новиков поблагодарил его сотрудников за преданность своему делу и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В свою очередь О.А. Соломахин вручил коллективу Дома-музея поздравительный адрес по случаю 45-летия создания Дома-музея Н.З. Бирюкова. Руководство музея и Крымского рескома КПРФ договорились о творческом сотрудничестве.

В данный же день делегация побывала в городе-герое Севастополе.

Севастополь — особый город в Крыму. Именно здесь было поднято первое Красное Знамя Октября, а моряки Черноморского флота стали надёжными защитниками дела революции. В Севастополе была создана и первая в Крыму организация партии большевиков. Тогда был продемонстрирован героизм матросов-черноморцев и коммунистов-подпольщиков. И наконец, здесь, в Севастополе, была поставлена последняя точка в разгроме врангелевцев. Севастопольцы по-особому чтят память героев — защитников Октября. В этом смогли убедиться и участники юбилейных мероприятий.

Севастопольское празднество началось с возложения красных гвоздик к памятнику 49 большевикам — жертвам белогвардейского террора на городском кладбище Коммунаров. В почётном строю у памятника застыли офицеры Союза советских офицеров и юнармейцы Севастопольской комсомольской организации.

Д.Г. Новиков и В.М. Пархоменко вместе с руководством Крымского рескома возложили цветы к подножию памятника.

Д.Г. Новиков выступил перед участниками мероприятия. Он передал слова поздравления от имени Председателя ЦК КПРФ и, в частности, сказал: «КПРФ начала подготовку к празднованию 100-летия Великого Октября. Мы сейчас настойчиво всем говорим, что именно там, в Октябре 1917 года, лежат истоки всех побед и свершений советского периода — одного из самых ярких и героических периодов нашей страны. Много героических подвигов знает история Севастополя и Крыма, которая неразрывно связана с общей историей нашей страны. Сегодня мы сталкиваемся с разными попытками очернения советского времени, советской истории. Предпринимаются различные клеветнические и провокационные атаки. На каналах государственного телевидения транслируют псевдосериалы, в которых искажают наше прошлое. Антисоветизм — агрессивное оружие в руках русофобов. Это оружие тех, кто пытается лишить нашу страну будущего. Наша партия уверенно себя чувствует перед выборами 2016 года в Государственную думу и президентскими выборами 2018 года. У нас есть реальная программа выхода России из кризиса, в которой намечены пути национализации и подъёма экономики. Команда, которая работает с Г.А. Зюгановым, не только способна предложить, однако и может реализовать проекты нашей программы. Задача состоит в том, чтобы она была поддержана большинством людей. Для этого нам всем нужно предпринять максимум усилий. Если мы с вами это сделаем, то можем с уверенностью говорить: «Россия вновь станет сильной и социалистической!» К этому нас обязывает и героический подвиг севастопольцев и всех крымчан. На них мы держим равнение, с ними сверяем свой шаг».

Участники юбилейных мероприятий возложили также цветы к могиле выдающегося революционера П.П. Шмидта и мемориалу «Борцам подполья», побывали на знаменитой Графской пристани Севастополя и возложили цветы к Вечному огню — героям обороны Севастополя, к памятнику русского адмирала П.С. Нахимова. На Графской пристани и площади П.С. Нахимова делегацию КПРФ горячо приветствовали жители и гости города-героя, громко скандируя: «КПРФ — слава!», «Севастополю — быть советским!» Перед участниками юбилейных мероприятий в торжественном марше прошли юные жители города-героя. Именно им продолжать славное и великое дело Октября.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля