Последние новости

Реклама

Ибраим Ширин обвинил Джемилева и Чубарова в убийстве его брата
Брат убитого в 2006 году молодого крымско-татарского активиста Норика Ширина Ибраим Ширин заявил, что заказчиками преступления являются вожаки террористической организации меджлис Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, какие сегодня имеют мандаты депутатов украинского парламента, сообщает издание «Новоросс. info».

"Еще когда следствие шло на Украине, в прокуратуре мне говорили, что именно Джемилев и Чубаров были заказчиками убийства моего брата. Причина убийства в том, что мой брат собрал вокруг себя большое количество молодежи разных национальностей, а также планировал открыть новое радио и телевидение. Джемилев и Чубаров желали монополизировать информационное поле, чтобы зомбировать крымско-татарский народ и использовать его в личных целях", — заявил Ибраим Ширин.

Напомним, что 20 декабря 2006 года в Столице Крыма был найден тело Норика Ширина, председателя правления Крымской республиканской молодежной общественной организации "Бирлик-Единство". Тело нашли в гараже, который находился во дворе дома Ширина. Парень скончался от полученных ножевых ранений. Оперативники насчитали на его теле около десятка ран от ударов ножом. Уже тогда в Крыму звучала версия, что убийство заказное, а его организаторы — тогда ещё, лидер нелегального меджлиса Мустафа Джемилев и его заместитель — Рефат Чубаров. Причиной убийства стала информация о деятельности этих граждан, которую удалось "раскопать" Ширину. Спустя три года было названо имя исполнителя убийства — Шавкат Махмудов, 45-летний уроженец Ташкента. В Узбекистане мужчина был в розыске по обвинению в организации серии терактов в Ташкенте 16 февраля 1999 года, в результате которых погибло 16 человек и десятки получили ранения. Имя Шавката связывали с боевой ячейкой экстремистов из "Хизб ут-Тахрир" — "Хизбуллах". Именно из-за преследований со стороны властей Узбекистана Махмудов сбежал в Украину, где продолжил "работу". Уже после убийства Ширина он вернулся в Узбекистан и преступил к подготовке ряда терактов в столице страны, во время организации одного из них он и был убит. В то время крымские оперативники вели переговоры с Узбекистаном о передаче Махмудова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля