Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунисты обеспокоены приватизацией нового корпуса реабилитационного центра для детей-инвалидов в селе Фунтики

Во фракцию КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании от топчихинских коммунистов поступило обращение, в котором высказана озабоченность планами на приватизацию нового здания реабилитационного центра «Добродея» в селе Фунтики.
Практически сразу после 46-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания первый секретарь Топчихинского райкома КПРФ Вячеслав Лаптев обратил внимание, что в проекте бюджета Алтайского края на 2016 год в «Перечне пакетов акций (долей) хозяйственных обществ и иного имущества Алтайского края, приватизация которого планируется в 2016 году» под пунктом 48 указано: «Имущество, не используемое краевым государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея», расположенное по адресу: Топчихинский район,с. Фунтики,ул. Юбилейная, 23: незавершенный строительством объект (здание)»

И это вызвало у секретаря райкома недоумение: вроде бы нет в Фунтиках рядом с «Добродеей» ничего недостроенного. Решил перепроверить. Выехав по указанному адресу, коммунисту удалось установить, что данный объект полностью достроен, но требуются отделочные работы внутри. «Недостроем» это здание назвать ну никак нельзя.

– Колхозом «Искра» строилось общежитие-профилакторий, – рассказал Вячеслав Георгиевич. – После развала колхоза, здание было направлено муниципалитету, и даже когда-то заселялось жильцами. Правда, не надолго – на год.

Действующий корпус реабилитационного центра «Добродея» находится рядом, на той же Юбилейной улице, в доме 19. Сейчас единовременно он принимает до 25 подростков, т.е. может обслуживать до 300 человек в год. Здание, предложенное для приватизации, способно одновременно вместить не 25, а 70 ребятишек, т.е. дополнительно поправлять здоровье в Фунтиках могли бы ещё 840 детей-инвалидов. Учитывая, что в Алтайском крае около 1800 нуждающихся в реабилитации подростков с ограниченными возможностями, запустив в эксплуатацию второй корпус, «Добродея» могла бы обслуживать большую часть из этого числа.

Не надо иметь математические сверхспособности, чтобы вычислить, что сейчас отдохнуть и набраться сил отдельно взятый ребенок может только раз в 6 лет, а при запуске второго корпуса, он смог бы это делать раз в полтора года.

– При этом можно было бы создать дополнительно 45 рабочих мест для района, который испытывает трудности с трудоустройством граждан, – продолжает Вячеслав Лаптев. – Мне удалось выяснить, что для нового корпуса была составлена смета для ремонта и покупки необходимого оборудования на сумму 26 миллинов рублей. Не так давно первый транш в размере 13 млн. для начала ремонтных работ уже приходил, но вскоре был отозван в связи с нехваткой средств на одном из объектов губернаторский программы «75 на 75» или «80 на 80».

Топчихинские коммунисты просят краевых депутатов срочно принять меры для исключения объекта из списка на приватизацию. Также им хотелось бы, чтобы в новом бюджете Алтайского края все же нашлись необходимые для завершения объекта 26 млн.. Заместитель руководителя фракции КПРФ в АКЗС Нина Данилова подготовила соответствующие поправки, какие предложила внести на рассмотрение на ближайшую сессию 17 декабря.

А всего фракция КПРФ в АКЗС подготовила шесть поправок ко второму чтению проекта о краевом бюджете. В предложениях коммунистов предусмотрены улучшения в социальной сфере и дополнительные меры помощи сельскому хозяйству.

Стоит в связи с отзывом средств вспомнить и особую любовь губернатора к круглым датам и цифрам. В следующем, 2016 году, Александру Карлину исполнится 65 лет, в плане приватизации на данный год обозначены 60 пунктов. В пору назвать данный список «60 на 65»?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля