Последние новости

Реклама

Депутат Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) стал соавтором поправок в интересах людей труда и экономики к проекту федерального бюджета на 2016 год. Вчера поправки были приняты Госдумой.
«Изначально проект федерального бюджета на будущий год предусматривал резкое снижение расходов на поддержку регионов России и социальную сферу. Наблюдалось недофинансирование образования, поселкового хозяйства, науки, здравоохранения и охраны материнства и детства, - отметил Сергей Гаврилов. - Но ко второму чтению мы все-таки смогли исправить ситуацию и отстоять существенное увеличение расходов по этим направлениям, и наши предложения также были поддержаны представителями других фракций. Наша фракция КПРФ изначально заявляла, что сокращение расходов, например, на систему образования не оправдано – можно изыскать средства в статьях бюджета. Мы провели соответствующий анализ и предложили свои поправки», - отметил Сергей Гаврилов. Он также сообщил, что средства удалось добыть из резервов внутри бюджета за счёт сокращения неэффективных расходов, перераспределив их, и сделав тем самым бюджет более социально ориентированным, стабилизировать социальные обязательства по некоторым направлениям.

«Во-первых, - удалось увеличить объём бюджетных кредитов субъектов Российской Федерации до 360 млрд. рублей, что гораздо больше изначально планируемых 140 млрд. рублей. Таким образом, бюджетно-кредитная поддержка регионов не сокращается в 2016 году! Во-вторых, - увеличен объём финансирования сферы образования до 372,8 млрд. рублей, включая бюджетные места в вузах, ремонт школ, предоставление мест в общежитиях и развитие молодежной политики. Дополнительно 15 млрд. рублей на науку, фундаментальные научные исследования и международное сотрудничество в научной сфере», - сообщил Сергей Гаврилов.

Говоря о поддержке сельхозпроизводителей, депутат Сергей Гаврилов подчеркнул, что Государственная программа развития поселкового хозяйства 2013-2020 года получила на будущий год дополнительно 8,7 млрд. рублей на поддержку растениеводства, животноводства и скотоводства. «Кроме того, нашей таблицей поправок предусмотрено распределение 65 млрд. рублей, зарезервированных в разделе «Национальная экономика», в том числе на увеличение конкурентоспособности отечественной продукции и импортозамещение, поддержку малого и среднего бизнеса».

«В текущем году много говорили о взносах на капитальный ремонт, согласно нашим поправкам в этом вопросе будет оказана помощь некоторым категориям граждан, в первую очередь инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, пенсионерам, одиноким старикам. Дополнительно выделяется сумма дотаций - 5 млрд. рублей на компенсацию этих взносов, чего, конечно же, мало, - отметил депутат Сергей Гаврилов. – Безусловно, мы просили больше, также как для повышения расходов на предоставление жилья детям-сиротам, детям-инвалидам и семьям с детьми. В этом направлении удалось добиться увеличения расходов до 9 млрд. рублей и этой суммы не хватает в масштабе страны. Особенно остро эта проблема стоит перед регионами, перед нашей Воронежской областью, так как очередники на получение жилья по этим категориям в реальных условиях не продвигаются в рамках очереди. Но, к сожалению, не все наши предложения были поддержаны, хотя представители экономического блока Правительства РФ разделяют нашу позицию. Мы не оставляем работу в этом направлении, будем стараться исправлять и постепенно выводить ситуацию с очередниками из существующего тупика», - подчеркнул Сергей Гаврилов.

В заключении Сергей Гаврилов отметил: «Теперь, после того, как мы приняли данные поправки, выбили средства у Минфина из бюджета, важно, чтобы из этих средств Воронежская область получила как можно больше. Важно чтобы региональная власть, исполнительная, законодательная, прежде всего, депутаты местные воронежские, активно включились в процесс передачи этих средств в Воронеж, потому данные деньги дальше будет распределять Правительство. Всеми возможными средствами мы должны отстоять деньги для Воронежской области вместе, отстоять свои требования по соответствующим направлениям, чтобы наш региональный бюджет мог обеспечить, в первую очередь, социальные потребности в это сложное для экономики время», - заключил депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля