Последние новости

Реклама

Публикуем интервью депутата Государственной Думы, представляющего в парламенте Ханты-Мансийский автономный округ, Вячеслава Тетёкина, которое он дал специализированному интернет-журналу «Нефтянка».
– В этом году празднуется 50-летие разработки Самотлора. Что сейчас происходит на месторождении?

- С одной стороны, дата радостная. Самотлор – это гигантское месторождение, открытое советскими геологами и разработанное советскими нефтяниками. До сих пор оно позволяет держать экономику РФ на плаву. Это один из крупнейших «вкладчиков» в госбюджет России.

С другой стороны, 50 лет – это огромный срок для месторождения. Одной из крупнейших проблем, с которой сталкивается Самотлор, является сильнейшее обводнение, уровень которого достигает 98%. Как выразился известнейший учёный Иван Иванович Нестеров: «В нынешние времена добывается не нефть, а вода с тонкой пленкой нефти».

Вместе с тем, сегодня существуют новые отечественные прорывные технологии, какие позволяют добывать не воду с тонкой прослойкой нефти, а нефть. Это обеспечивает мощную экономию электроэнергии, человеческих и материальных ресурсов. То есть, несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий отраслевая наука в нашей стране подавлялась, научная мысль продолжает биться, и она приносит результаты. Российские учёные по-прежнему существуют и достигают определенных результатов.

– Каково значение Самотлора для страны и региона сегодня?

- Что касается нынешнего значения Самотлора для экономики страны, то это 5% нефти, добываемой по всей стране, и 12% нефти, которая добывается в масштабах ХМАО. То есть Самотлор по-прежнему сохраняет свое огромное значение для экономики. Тем Не Менее, если допустить продолжение тех опасных тенденций, какие уже обнаружились, я имею в виду обводнение пластов, которое ведет к снижению нефтедобычи, то могут быть очень тяжелые социальные последствия. Они приведут к тому, что из этого замечательного, построенного с любовью города (прим. Нижневартовск) люди начнут уезжать из-за отсутствия работы. Поэтому курс «Самотлорнефтегаза» на поиск новых технологий, какие позволяют компенсировать данные негативные последствия, очень правильный и обеспечивает сохранение Нижневартовска, как одного из ключевых не только российских, тем не менее и мировых центров нефтедобычи.

– Как вы оцениваете перспективы развития нефтедобычи на Самотлоре?

- Я придерживаюсь мнения, что введение западных санкций против России, особенно в области высоких технологий, в том числе в области нефтяного оборудования, имеет весьма положительное значение для нашей страны. Потому что стратегия Запада до сих пор заключалась в «удушении в дружеских объятиях». Запад говорил нам: «Экспортируйте нефть и газ, всё остальное вам не требуется производить самим. Мы произведем, создадим, а вы купите у нас». Вот по этой очень опасной тропинке наша страна, наши компании шли в течение двух десятилетий. Это привело фактически к ликвидации отечественной науки и отечественного нефтегазового машиностроения. Сегодня, когда Запад вводит очень энергичные меры против нас, в том числе и в области нефтегазового оборудования, это вынуждает даже тех, кто сопротивлялся внедрению отечественных разработок, искать и внедрять данные самые разработки.

На семинаре я видел неподдельный интерес руководителей «Самотлорнефтегаза» к тем разработкам, какие предлагались нашими учеными. Это не единичное явление. Сама жизнь, сама международная обстановка подталкивает российские компании и российское руководство к энергичному поиску средств импортозамещения. Сейчас импортозамещение стало одним из ключевых лозунгов. Тем Не Менее импортозамещение должно идти не сверху, а снизу, за счёт усилий учёных, инженеров, технологов, высококвалифицированных рабочих.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля