Последние новости

Реклама

Творческий семинар посвятили российскому ученому Василию Шулейкину

На творческом семинаре «Шулейкинские чтения», который прошёл 1 декабря в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки им. Л.Толстого, говорили о жизни, творчестве и научной деятельности Василия Шулейкина, сообщает издание «Севастопольская газета».

Инициировал и организовал мероприятие Совет молодых учёных Севастополя. Цель чтений — обратить внимание на наследие и научные работы известного российского ученого, который был одним из основателей раздела науки — физика моря. Он также работал над созданием Московского гидрометеорологического института и Черноморской гидрофизической станции в поселке Кацивели.

В. Шулейкин известен в научном мире как создатель нового направления знаний о море. В 27 летнем возрасте он стал профессором, создал ряд фундаментальных теорий по физике моря, написал около 400 книг, статей, учебных пособий. Его монография «Физика моря» получила мировое признание.

В годы Великой Отечественной войны В.Шулейкин руководил строительством ладожской «дороги жизни», по которой 20 ноября был проведен первый конный обоз.

На мероприятии был показан сюжет, посвященный выдающемся ученом, прозвучали воспоминания коллег и учеников, а также музыкальные произведения, автором которых является В.Шулейкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля