Последние новости

Реклама

Симферополь. Подключение базовых станций к дополнительным источникам электроэнергии позволит обеспечить стабильную работу мобильной связи в Республике Крым. Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов на брифинге для журналистов в ходе встречи в международном аэропорту Симферополь спецборта МЧС с генераторами, купленными оператором мобильной связи ООО «К-Телеком» для обеспечения базовых станций, сообщает издание «Крыминформ».

«Продолжаем увеличивать мощности автономных генерирующих установок. Принято решение о том, что ключевые узлы требуется дополнительно зарезервировать. Поэтому был приобретен новый генератор на 500 кВт, закуплены дополнительные генераторы для базовых станций, – сообщил Дмитрий Алхазов. – Мы точно уверены, как бы долго ни продолжалась ситуация с электроэнергетикой, которая сложилась на данный момент в Республике Крым, мобильная связь будет достаточно хорошо и стабильно работать».

В то же время заместитель министра отметил, что также проводится и активная работа по оптимизации потребляемой мощности базовыми станциями. В частности, до конца текущего года в Столице Крыма будут запущены новые базовые станции третьего поколения вместо устаревших второго поколения.

В свою очередь вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский на встрече спецборта подчеркнул, что все генераторы были приобретены ООО «К-Телеком» за собственные средства. «Это удачный пример, когда мы объединяем усилия органов государственной власти, и в том числе республиканской власти, федерального центра и частных компаний – владельцев сети связи», – сказал он.

Предприятие закупило и доставило в Крым при помощи МЧС 40 генераторов мощностью 7 кВт для базовых станций и 1 генератор мощностью 500 кВт для коммутационного центра общей стоимостью более 7 млн рублей. При этом Полонский выразил благодарность министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову и министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову за оказанное организационное содействие в доставке генераторов в Крым.

«На сегодняшний момент данные генераторы будут использоваться на самых проблемных участках. Это и Бахчисарайский район, Белогорский район, Джанкойский район и другие населенные пункты, где даже после запуска первой нитки энергомоста существуют проблемы. В основном это дальние села, где базовые станции расположены в степи, поле и не подключены к населенным пунктам с точки зрения энергоснабжения», – пояснил Дмитрий Полонский.

Также вице-премьер республики отметил стабилизацию работы и в сфере фиксированной связи, подчеркнув, что 4 декабря планируется достичь 100% показателя обеспечения услугами связи и интернета абонентов ГУП РК «Крымтелеком», передаёт управление информационной политики мининформа РК.

Директор «К-Телеком» Владимир Зайцев поблагодарил министерство внутренней политики, информации и связи РК за налаженное взаимодействие предприятия с представителями власти сельских и поселковых поселений, необходимое для обеспечения совместного оперативного обслуживания генераторов, подключенных к базовым станциям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля