Последние новости

Реклама

Москва, 3 декабря. Переток мощности в Крым по новому энергомосту по данным на 13.00 по мск составил 127 МВт, говорится в сообщении минэнерго РФ, сообщает издание «Крыминформ».

Первая нитка энергомоста, который должен сделать Крым независимым от поставок электроэнергии из Украины, была запущена накануне вечером с участием президента РФ Владимира Путина.

Согласно планам, в течение следующих нескольких часов мощность перетока по энергомосту достигнет 200 МВт.

По информации Минэнерго, после запуска первой цепи энергомоста из Краснодарского края в Крымский Федеральный Округ количество подключенных к энергоснабжению потребителей в Крыму увеличилось почти на 400 тысяч человек. По состоянию на 13.00 мск без электроснабжения остаются 614,9 тысячи бытовых потребителей по сравнению с 1 048 400 человек сутками ранее, с совокупным потреблением мощности на уровне 199 МВт (454 МВт сутками ранее).

Введенная в работу линия является начальным этапом первой очереди энергомоста Кубань – Крым.

Строительство первой очереди энергомоста завершится в середине декабря текущего года вводом в эксплуатацию кабельно-воздушной линии 220 кВ Тамань – Кафа, после чего максимально допустимый переток мощности из ЕЭС России в ЭС Крыма достигнет 400 МВт.
Как сообщал ТАСС ранее, в результате подрыва линий электропередач (ЛЭП) в Херсонской обл. Украины 20-22 ноября 2015 г. были прекращены поставки электроэнергии потребителям Крымского полуострова. Одним из основных способов решения проблемы снабжения Крыма электроэнергией является возведение энергомоста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля