Последние новости

Реклама

Энергетическая безопасность – важный вектор развития Крыма - Владимир Константинов
Энергетическая безопасность – важный вектор развития Крыма. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» в Кремле сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По его словам, недавний приезд Президента РФ Владимира Путина в Крым для запуска первой нитки энергомоста из Краснодарского края на полуостров, является важным политическим жестом. «Нужно иметь ввиду, что люди уже устали за эти десять дней. У нас сегодня праздник на улицах Крыма, телефон разрывается, люди делятся эмоциями».

По мнению спикера, в Симферополе ситуация с энергоснабжением улучшится к концу дня, в Керчи уже сняли ограничение. В течение суток электричество поступит во все регионы Крыма, и мощность будет доведена до 200 МВт: «Тогда ситуация кардинально изменится: будет в полном объеме обеспечена работа системы отопления, возобновится учебный процесс. Благодаря работе дизель-генераторных установок санаториям удалось удержать туристов, продолжается продажа туров на новогодние праздники, убежден, что ситуация в этом направлении будет хорошей».

Отдельное внимание спикер уделил основным направлениям социально-экономической жизни республики.

По его словам, она отличается от других регионов России. «У нас идет бурное развитие, в том смысле, что мы стали получать большой объем инвестиций, в первую очередь, государственных, и это дало загрузку всем производственным мощностям. Так, до энергоблокады у нас практически не было безработицы. Это не означает, что нам не надо ничего делать – у нас много неиспользованных возможностей: в агросекторе, курортно-туристической, строительной, транспортной сферах, в энергетике. Над этим еще необходимо работать». 

Отвечая на вопрос журналиста об антитеррористической безопасности республики, Владимир Константинов подчеркнул, что крымчане, пройдя референдум и энергетическую блокаду, «стали более сплоченными, мобилизовались. Сформирована единая команда власти, которая показала свою способность решать поставленные задачи. Никаких угроз у нас нет, все находится под контролем. Антитеррористическая безопасность Крыма держится на контроле руководства республики и организована на хорошем уровне».

Также глава законодательной власти республики считает, что обострение российско-турецких взаимоотношений никак не отразиться на жизни крымчан: «Никаких масштабных инвестиций в экономику республики никогда не было. Это удивительно, но за 25 лет нахождения в Украине, представители Турецкой Республики так и не стали инвесторами в Крыму. Всегда доминировал российский капитал. Поэтому, если работали какие-то штучные проекты, они не имели никакого влияния на нашу экономику. Другое дело, если люди откажутся от отдыха в Турции, а приедут на полуостров, мы будем этому безмерно рады. Власть и бизнес серьезно работает над улучшением качества организации отдыха, и на следующий год рассчитываем, что рост турпотока вырастет на 10-15 % по сравнению с нынешними показателями».

Говоря в целом об интересе инвесторов к Крыму, Глава высшего законодательного органа республики считает, что он по-прежнему велик, «однако многих останавливает переходный период, который мы как можно скорее должны завершить», а также отчасти работа надзорных ведомства: «В Крыму на это свой свежий взгляд. Мы часто обсуждаем в Государственном Совете РК, Совете министров РК присутствие чрезмерного числа проверяющих структур, которые частично блокируют работу предприятий на момент проверок. Это не значит, что такая работа не нужна, просто необходимо применять современные формы и методы контроля, которые позволят бизнесу работать эффективнее».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля