Последние новости

Реклама

Энергомост запущен, господа!
Но убирать генераторы пока рано, потерпим до двадцатых
Когда полуостров станет энергонезависимым? Какие ответные меры может принять Россия в отношении Украины? И как скоро завершится возведение энергомоста между Кубанью и Крымом? Ответы на данные и другие вопросы искали участники телемоста Симферополь – Столица России. Побывала на обсуждении и «Газета».
В тестовом режиме

Эксперты сошлись во мнении, что полная независимость полу­острова от украинской электро­энергии станет возможной только после начала работы обеих веток энергомоста через Керченский пролив. Произойдёт это в мае следующего года. Вместе с тем вчера впервые запустили первую нить моста.

–  Первая цепь поставлена под напряжение, и уже проводится тестовая эксплуатация оборудования. Сейчас там зафиксировано напряжение 100 мегаватт, в ближайшие дни оно будет удвоено,  –  сообщил директор Фонда экономического развития Сергей Пикин. 

Он подчеркнул, что пока электричество подаётся в тестовом режиме. Однако не позднее 20 декабря первая очередь энергомоста заработает в полную силу. Это полностью покроет ту потребность в электричестве, которая есть сегодня. Вместе с тем  с приходом январских холодов расход энергии увеличится, предупреждают эксперты. 

Не блэкаут,  а теракт!

Называть происходящее в Крыму модным словом «блэкаут», придуманным где-то в стенах Пентагона,  неправильно, уверяет член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди. Она считает, что мы имеем дело с последствиями самого настоящего террористического акта.

– Было возбуждено уголовное дело (по факту подрыва ЛЭП. – Авт.). Состав преступления – диверсия. Однако я категорически с этим не согласна. Диверсия – это действие, которое совершается тайно, о котором никто не знает. А взрыв ЛЭП был неоднократный. Они сделали это публично, они давали интервью на фоне взорванных опор, и они взяли на себя ответственность за данный теракт. Они прекрасно понимали, что наносят угрозу жизни и здоровью граждан России и всему Крымскому федеральному округу! – подчеркнула Ольга Ковитиди.

100 млн  уже «натикало»

Материальную ответственность за экономический ущерб от энергоблокады Крыма должен понести Киев, уверена Ольга Ковитиди.

Сергей Пикин,  в свою очередь, считает, что требовать компенсацию следует через суд. Украина поставляла электроэнергию в Крым не по доброте душевной, а по контракту, в котором, кроме всего прочего, прописана и ответственность сторон. Таким образом, в случае невыполнения своих обязательств украинская сторона обязана выплатить неустойку в размере 20% от стоимости заявленного в договоре объёма электроэнергии.

– Это 13 млн рублей ежедневно, то есть 100 млн уже «натикало», – подсчитал эксперт. 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2015 | Разделы: События
3 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля