Последние новости

Реклама

В городском округе Ялта эффективно скоординировано взаимодействие городских властей, отрядов МЧС, молодежи, социальных служб региона и предпринимателей по обеспечению максимально комфортных условий жизнедеятельности населения и ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации. Об этом сообщила председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, комментируя ситуацию с энергоснабжением в южнобережном регионе.

По ее словам, дважды в день в Ялте проводятся оперативные совещания городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на которых своевременно решаются возникающие проблемные вопросы ялтинцев. Активно работает депутатский корпус муниципального образования по оказанию адресной помощи населению.

«Депутаты создали мобильные группы, в состав которых входят помощники, представители общественного актива, студенты и старшеклассники. Они совершают подомовой обход и оказывают необходимую помощь малоимущим людям: передают материальную помощь, продовольственные наборы, спички, свечи, фонари, предметы общей необходимости, привозят горячую воду. Работа организована предметно на каждом депутатском округе», - рассказала парламентарий.

Она также подчеркнула, что в муниципальном образовании городской округ Ялта в штатном режиме работают все больницы, а медицинская помощь, в том числе экстренная, оказывается в полном объеме. В поселковых амбулаториях, где все еще существуют сложности с электроснабжением, прием пациентов осуществляется в светлое время суток.

Говоря об образовательных учреждениях региона, Н. Маленко пояснила, что ввиду нехватки подаваемой мощности на электросети региона школы временно не отапливаются и находятся на вынужденных каникулах.

«Предпринимаются все необходимые меры по урегулированию ситуации. Кроме того, чтобы организовать досуг детей на период каникул, городским штабом принято решение предоставить школьникам бесплатный доступ во все ялтинские музеи, где для них будут проведены ознакомительные экскурсии», - сообщила она.

Особо парламентарий выделила работу 2-го пожарно-спасательного отряда МЧС России по Республике Крым в Ялтинском регионе, который разместил в южнобережных поселках палаточные городки и пункты обогрева для оказания помощи в условиях понижения температурного режима на улице.

«В каждом населенном пункте, от Фороса до Гурзуфа, МЧС развернуло палатки с полевыми кухнями, электрогенераторами, осветительными башнями, где люди могут согреться, получить кипяток, зарядить мобильные телефоны. На набережной Ялты развернут мобильный комплекс с большим экраном для предоставления населению оперативной информации о ситуации в регионе и республике, а также публикуется график подачи электроэнергии», - отметила Н. Маленко.

Кроме того, по ее словам, своеобразные пункты помощи ялтинцам организовали и местные предприниматели, которые предлагают горожанам бесплатно зарядить цифровую технику, воспользоваться интернетом или набрать кипятка.

В целом, в регионе сохраняется стабильная обстановка: в штатном режиме осуществляется подача воды и газа, работают магазины, аптеки, городской транспорт. Обеспечен необходимый запас продуктов, медикаментов и топлива. Состояние общественного порядка поддерживается на обычном уровне. Ведётся работа по обеспечению теплоснабжения городского округа.

«Ялтинцы настроены решительно и готовы ждать нормальной подачи электроэнергии со стороны России, лишь бы больше никогда ни в чем не зависеть от Украины. А самое главное – что они не падают духом и готовы в столь непростой ситуации оказывать посильную помощь друг другу», - заключила Н. Маленко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля