Последние новости

Реклама

РИА Новости: Депутат надеется, что в РФ откажутся от сотрудничества с фондом Сороса

Зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов (КПРФ) надеется, что госструктуры пересмотрят свое сотрудничество с фондом Сороса после признания его нежелательной организацией в России.
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в РФ ещё двух иностранных неправительственных организаций. Речь идёт о Фонде "Открытое общество" (Open Society Foundations) и Институте "Открытое общество фонд содействия" (OSI Assistance Foundation). Обе организации входят в структуру так называемого Фонда Сороса — сети международных благотворительных организаций, созданных известным американским финансистом Джорджем Соросом.

Закон, позволяющий присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России", если они угрожают основам конституционного строя, обороноспособности или нацбезопасности, вступил в силу в июне. Обухов вместе с коллегой по партии Валерием Рашкиным тогда попросили генпрокуратуру признать "нежелательной" институт "Открытое общество", известный также как фонд Сороса.

"Надеемся, что деятельность всех государственных структур, сотрудничавших со структурами Сороса, в течение ближайшего времени будет пересмотрена в соответствии с принятым Генеральной прокуратурой решением и приведена в полное соответствие с изменившейся геополитической обстановкой и новыми установками российского руководства", — сказал Обухов РИА Новости.

По его мнению, включение фонда Сороса в список нежелательных организаций является позитивным сигналом для российского общества, "которое уже давно сформулировало запрос на суверенизацию внутренней и внешней политики, несовместимую с присутствием на территории нашей страны деструктивных проамериканских организаций, действующих в ущерб национальным интересам России".

Джордж Сорос, известный как автор крупнейших в истории спекулятивных операций, активно вмешивается и в политику разных стран. Его фонды неоднократно обвинялись в помощи в организации смены власти в ряде государств. Сам финансист не отрицает, что его деньги помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и евромайдан в 2013 году.

В связи с событиями на Украине Сорос занимает жесткую антироссийскую позицию. Несколько недель назад президент Украины Петр Порошенко вручил ему орден Свободы "за личные заслуги в укреплении международного авторитета украинского государства".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля