Последние новости

Реклама

Министр Владимир Пучков: «В Крыму наращивается группировка для преодоления дефицита энергии и обеспечения жизнедеятельности населения» Сегодня в МЧС России под руководством главы чрезвычайного ведомства прошло заседание Правительственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения Республики Крым и Севастополя. На совещании было принято решение направить дополнительные бригады энергетиков для оперативного ремонта мобильных генераторов.

Глава МЧС России распорядился направить 25 мобильных бригад по обслуживанию и ремонту мобильной генерации в каждое муниципальное образование Крыма и назначить ответственных лиц по выполнению работ.

«Сотня аварий на линиях электропередачи — это недопустимо. Ставлю задачу всем службам — отправьте дополнительные бригады энергетиков, какие знают, как правильно подключить электрогенераторы, чтобы не нарушить энергобаланс, как их оперативно отремонтировать», — подчеркнул Владимир Пучков.

Вместе с тем, министр потребовал от представителей министерств и ведомств, обеспечивающих энергообеспечение крымского полуострова, настроиться на системную работу. Он подчеркнул, что энергетическая обстановка в Крыму, где складывается дефицит электроэнергии, требует чёткого взаимодействии федеральных структур и региональных властей.

«Обстановка сложная и требует чёткого взаимодействия федеральных структур, региональных властей и комиссий по чрезвычайным ситуациям. Тот, кто надеялся, что чрезвычайная ситуация быстро разрешится, заблуждается. Меняйте свои планы и настраивайтесь на серьезную, системную, кропотливую работ», — сказал глава чрезвычайного ведомства.

В ходе заседания заместитель главы МЧС России Александр Чуприян доложил, что в Крыму не хватает мобильной генерации электроэнергии из-за сильной нагрузки на энергосети. Он пояснил, что на энергетическую ситуацию влияют климатические условия: резко похолодало, третьи сутки идёт дождь.

«Мобильная генерация обеспечивает только половину необходимой мощности. Ежедневно происходит сотня аварий на линиях энергосети», — сказал замминистра.

Он отметил, что в Крыму нет ни одного населённого пункта, в который бы не подавалась электроэнергия. По его словам, в настоящее время в Крым доставлено 682 мобильные генераторные установки, в пути находятся ещё 56. Созданного в Крымском федеральном округе запаса топлива хватит на 25 суток.

«В настоящее время в Крыму работают 24 городка жизнеобеспечения, которыми воспользовались более 10 тысяч человек. Граждане нас благодарят за данную работу. Развёрнуты 23 полевых кухонь, и их число увеличивается», — доложил Александр Чуприян.

Министр Владимир Пучков потребовал взять на жёсткий контроль выполнения графика по веерному обеспечению жителей Крыма электроэнергией.

«Каждый человек должен знать, когда ему включат электричество. Наш приоритет — жильё, социальные объекты — больницы, поликлиники, детские сады и детские дома», — сказал глава чрезвычайного ведомства.

Он обратил внимание руководителей всех федеральных структур на необходимость быстро и оперативно решать все возникающие вопросы.

«В рамках своей компетенции самостоятельно решайте оперативные вопросы, а не сбрасывайте их на межведомственный штаб и Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС. Требуется принимать решения, а не писать заявки друг другу», — подчеркнул министр.

Он отметил, что дополнительной генерации на полуострове нет. В очень непростой ситуации отдалённые населенные пункты.

«Недопустимо допускать дополнительную нагрузку на сеть, все должны работать автономно», — сказал министр.

Он также потребовал составить план-график подключения к отоплению совместно с соответствующими службами полуострова и распорядился систематизировать работу всех ведомственных котельных и источников тепла с тем, чтобы включить их в общую систему энергоснабжения. Особое внимание министр уделил вопросам организации связи в Крыму.

«Треть операторов мобильной связи не подключены, и идут постоянные перебои со связью. Вылетайте и наводите порядок в этих вопросах» — подчеркнул Владимир Пучков.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля