Последние новости

Реклама

Киев, 29 ноября. Ремонтные бригады компании «Укрэнерго» выехали к поврежденной линии электропередач (ЛЭП) «Каховка-Титан», поставлявшей электроэнергию в Республику Крым, для проведения восстановительных работ, какие могут быть завершены уже через несколько часов. Об этом сегодня сообщил глава госпредприятия Всеволод Ковальчук, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Министр энергетики (Украины) Демчишин сообщил о достижении договоренностей со штабом общественной блокады Крыма для завершения работ по восстановлению линии 220 кВ «Каховская – Титан». Линейная бригада уже выдвигается на место. В течение нескольких часов закончим монтаж провода и снимем базовое заземление. Вопрос о включении линии ещё обсуждается», – написал он на странице в сети Facebook («Фейсбук»).

Заместитель главы «Укэнерго» Юрий Касич, в свою очередь, в эфире телеканала «112 Украина» уточнил, что бригады уже выехали из Каховки, а для проведения ремонтных работ понадобится от четырех до пяти часов. Он добавил, что не имеет информации о возможном возобновлении подача электроэнергии в Крым.

Электроэнергия поставлялась в Республику Крым из Украины по четырем ЛЭП. Но все четыре ЛЭП оказались повреждены в результате действий украинских радикалов, 22 ноября электроснабжение было полностью прекращено. В минувший вторник ремонтные бригады приступили к восстановлению лишь одной из них – той, по которой также снабжаются два района Херсонской области.

Энергетики заменили разрушенную опору, подняли грозозащитный трос и провода трёх фаз. Планировалось, что 26 ноября провода будут подключены к гирляндам изоляторов, а линия будет готова к подаче напряжения, но протестующие объявили о возобновлении блокады объекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля