Последние новости

Реклама

Эрдоган сочтёт агрессией атаку на турецкий самолёт при нарушении границы Сирии

Анкара будет расценивать как агрессию ситуацию, при которой её боевой самолёт нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.

Об этом турецкий президент заявил в интервью CNN.

Так Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопрос о том, как власти Турции отреагируют в том случае, если турецкий боевой самолёт нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С — 400.- Такой инцидент возможен, и он заставит нас принять дальнейшие меры, какие, безусловно, не обсуждаются. Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право, — отметил турецкий лидер.

Говоря о том, является ли угрозой для Турции и других участников международной антиигиловской коалиции переброска Россией зенитного ракетного комплекса С — 400 «Триумф» в Сирию, Эрдоган отметил, что «Россия давно оказывала Сирии поддержку в сфере обороны, ещё со времён правления отца Асада. Россия продавала или передавала Сирии подобные ракетные системы. Невозможно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году».

- Какие могут быть последствия? Конечно, мы бы не желали видеть такое, это для нас не очень благоприятная ситуация. Мы по-прежнему внимательно следим за развитием событий в регионе. Нам бы не хотелось быть участниками этой гонки.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция не намерена извиняться перед Россией за сбитый Су — 24.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля