Последние новости

Реклама

Правительство РФ готовит экономический ответ на «акт агрессии» Турции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в двухдневный срок подготовить предложения по ограничительным мерам в отношении Турции в связи с уничтожением российского Су — 24 в сирийском небе.

Дмитрий Медведев назвал атаку турецких ВВС на российский самолёт Су — 24 «актом агрессии» против России и поручил принять в качестве ответа на него меры экономического характера.

- Военные и дипломатические меры реагирования на это преступление уже были и ещё последуют. Правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах, — заявил председатель правительства РФ.

Медведев напомнил, что для подобных ситуаций существует закон от 30 декабря 2006 года, который предусматривает набор специальных мер. Это приостановка программ экономического сотрудничества, ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, изменения по пошлинам, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. В частности, инвестпроекты с турецкими компаниями, по словам Медведева, «могут быть заморожены или свернуты». Кроме того, может быть ограничена возможность использования в России рабочей силы из этой страны.

- Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией.

На подготовку предложений по ограничительным мерам в отношении Турции Медведев дал два дня. Введены они будут не на конкретный срок, а до улучшения отношений, добавил премьер.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в свою очередь сообщил, что нормы Всемирной торговой организации позволяют РФ вводить ограничительные меры экономического характера против Турции.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля