Последние новости

Реклама

Сенсация от WikiLeaks: Германия и Россия хотят закрыть приднестровский вопрос

Кишинев, Март 05 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Сайт WikiLeaks выдал очередную порцию электронных документов от аналитического центра Stratfor касательно Республики Молдова и приднестровского региона, передает корреспондент « Нового Региона ».

В частности, старший аналитик американо-израильского центра Лоран Гудрич , специализирующаяся по странам Европы и Евразии, сообщает, что в 2011 году канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр России Владимир Путин в ходе встречи в Женеве решили, что пора прийти к соглашению по Молдове и Приднестровью.

«Предложение было внесено Германией после получения письменного запроса Кремля. Предложение состояло в том, что Приднестровье получит представительство в молдавском парламенте в объеме 5-15% ( всего в высшем законодательном органе РМ 101 депутатское место – прим. РИА «НР»), – пишет аналитик Stratfor. – Это бы привело к отставке правительства, поскольку приднестровцы скооперировались бы с коммунистами, которые числом обойдут так называемую проевропейскую коалицию в Кишиневе». Это, в свою очередь, означает, что в Кишиневе появится пророссийское правительство, говорят в Центре.

В обмен на это Россия продемонстрирует открытость в том, чтобы позволить ЕС и ОБСЕ ввести их миротворцев и других военных в Приднестровье, сообщает Stratfor. «Россия не сказала «нет», но остается открытой для такой возможности. Россия бы чувствовала себя комфортно, поскольку ее войска оставались бы в Приднестровье, а правительство так или иначе оказывалось бы пророссийским», – отмечается в документе, перехваченном WikiLeaks.

«Причиной того, что молдавская сторона принимает это предложение в расчет, является германское происхождение этой идеи. Молдаванам нравится внимание Германии, они так чувствуют свою важность. Более того, немцы предлагают и «пряник» в виде инвестиций и прочих обещаний», – сообщает Лоран Гудрич в документах Stratfor.

По ее словам, переговоры по Приднестровью с молдавской стороны ведут премьер-министр Влад Филат и министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ . «Филат думает, что, если достигнет компромисса по приднестровскому вопросу, принесет немецкие инвестиции, станет восприниматься как человек, «завязанный» на Германии, его популярность вырастет», – полагает аналитик.

В то же время, пишет она, коалиция в Кишиневе слаба, не исключено, что каждый из них пойдет своей дорогой, если потребуется. «Это позволит держать Филата в игре, невзирая на развитие ситуации. Филат не проевропейский и не пророссийский, он «про-себя» и думает о своем политическом будущем, – говорится в комментарии Stratfor.

Теперь переговоры по этой теме должны начаться с предложения в формате 5+2, подписанного и согласованного в Брюсселе. Однако немцы и русские знают, что никто в Вашингтоне или Брюсселе не подпишется под этим, сообщает WikiLeaks. Они ( Берлин и Москва – прим. РИА «НР») хотят заставить Молдову и Приднестровье подписать это соглашение в соответствии со своим (германо-российским) планом.

В то же время Вашингтон и Брюссель будут давить на то, чтобы договор прошел «через» них, но РФ и Германия не проявят интереса к такому варианту. США совершенно не рады происходящему, но не хотят конфронтации сейчас в Молдове ввиду наличия других проблем на ином уровне – Москва-Вашингтон. США попросят Литву, Польшу, Румынию и Великобританию надавить на три партии (правящего Альянса) в Кишиневе, чтобы они отклонили российско-германский план. Но на Румынию они не могут полагаться, потому что Бухаресту наплевать», – заключает аналитик Stratfor, на которого ссылается WikiLeaks.

РИА «Новый Регион» уже писал в апреле 2007 года , что Россия пыталась внедрить при тогдашнем президенте Воронине свой план урегулирования приднестровского конфликта. В частности, предлагался параллельный самороспуск парламента Молдовы и Верховного Совета приднестровского региона и затем – параллельные, но раздельные выборы в новый совместный парламент.

Ожидалось, что Молдова выделит 18-19 мест в парламенте для депутатов из Приднестровья, пропорционально населению Левобережья. Приднестровье будет также представлено в центральном правительстве Молдавии первым вице-премьером и заместителями министра каждого ведомства, которых делегирует Тирасполь.

Кроме того, Молдова бы «гарантировала» сохранение ныне существующего статуса постоянного нейтралитета, не вступление в НАТО и исключение размещения на территории Молдавии войск каких-либо иных, кроме России, государств. Со своей стороны, Россия давала согласие вывести войска в течение двух лет при условии, что политические элементы этого «урегулирования» будут воплощены в реальность. Однако эти переходные два года могут дать России широкую возможность найти причины, чтобы оставить войска на месте.

Тогда предусматривалось, что Россия и Молдова договорятся между собой о том, как действовать, после чего они официально проинформируют других участников официального переговорного формата (США, Европейский Союз, ОБСЕ и Украину) и попросят их одобрения.

Кроме того, в декабре 2011 года « Независимая газета » писала о том, что Путин, добившись отстранения от власти лидера непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова, выполнил обещание, данное канцлеру ФРГ Ангеле Меркель через президента РФ Дмитрия Медведева.

Тогда же в декабре агентство ПРАЙМ-ТАСС напомнило, что незадолго до выборов лидера непризнанного Приднестровья (11 декабря) молдавские СМИ писали о конфиденциальных договоренностях российского премьера Владимира Путина , немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози относительно дальнейшей судьбы ПМР.

Известно также, что канцлер ФРГ обсуждала эту тему на трехсторонней встрече с молдавским премьером Владом Филатом и теперь уже бывшим лидером Приднестровья Игорем Смирновым . При этом заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин сказал, что «никто в Москве спасать Тирасполь не собирается. Ценность географического положения ПМР ничтожна, по сравнению с той же Южной Осетией. Приднестровье приносит России только головную боль. Одна из главных проблем – куда девать наше оружие? Вывезти его из республики пока не представляется возможным, границ ведь общих нет. Транспортировка через Украину представляется сейчас лишь умозрительным вариантом».

«Возможно, к настоящему моменту политические элиты Приднестровья свыклись с мыслью о том, что нужно о чем-то договариваться с Молдавией», – заявил ПРАЙМ-ТАСС заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин . По его мнению, Шевчук склонен к диалогу, и, оставаясь все-таки пророссийским политиком, он сможет вписаться в контекст переговоров Кишинева и Тирасполя с участием Москвы.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля