Последние новости

Реклама

В связи с планируемым буржуазной властью объединением Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Воронежский обком КПРФ выступил с заявлением, которое было озвучено депутатами-коммунистами на заседании Воронежской областной Думы и роздано всем депутатам.

Нет – оптимизации высшей школы!

Заявление Воронежского обкома КПРФ

и фракции КПРФ Воронежской областной Думы

Мы решительно выступаем против идеи создания так называемых опорных университетов путём объединения крупных государственных вузов, в которых за многие десятилетия сформировались уникальные научно-педагогические школы, отработана система подготовки специалистов для определённых отраслей народного хозяйства.

Насильственная ломка неизбежно приведёт к сокращениям структурных подразделений вузов, преподавательского состава, уменьшению количества студентов, разрыву связей между вузовским образованием и потребностями экономики в специалистах определённого профиля. Например, присоединение педагогических вузов к классическим университетам, при кажущемся параллелизме факультетов и многих направлений подготовки, недопустимо, так как университеты готовят специалистов для производства, управленческой и научно-исследовательской деятельности, а педагогические вузы – школьных учителей, и если исчезнет специфика их подготовки, будет нанесён серьёзнейший удар по школе как фундаменту образовательной деятельности.

Так называемая оптимизация федеральных затрат на образование к добру не приведет. Совершенно понятно, что в результате таких изменений будет разрушено отраслевое высшее профессиональное образование в регионах.

Да, первый шаг – готовящееся объединение строительного и технического университетов не самое страшное зло на этом пути. Можно понять руководство этих вузов, можно понять педагогические и студенческие коллективы, какие пошли навстречу этой идее в надежде сохранить существующий уровень бюджетного финансирования. Но совершенно очевидно, что псевдореформаторы, основой деятельности которых являются урезания и сокращения, не остановятся на достигнутом. Конечным итогом окажется то, что вузы, не вошедшие в состав опорных университетов, окажутся и по уровню господдержки, и по качеству обучения в лучшем случае на уровне техникумов. Что смогут дать специалисты такого уровня подготовки экономике, и как это согласуется с заявлениями властей о приоритете отечественного производства и импортозамещении?

Невозможно понять и осознать адекватность в действиях федеральных чиновников от образования, с таким упорством внедряющих уже давно доказавшую свою пагубность болонскую систему образования, которая превращает образование в сферу предоставления услуг.

Если мы желаем иметь высшую школу, которая будет готовить всесторонне образованных людей, работающих на интересы государства, а не недоучек, обслуживающих узкоклановые интересы олигархических групп, владеющих теми или иными предприятиями и отраслями экономики, России нужно как можно быстрее выходить из болонской системы и заново выстраивать единую общеобразовательную политику в стране.

Нет порочной болонской системе образования!

Руки прочь от воронежских вузов!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля