Последние новости

Реклама

Виновные могут быть объявлены в международный розыск, им грозит до 20 лет тюрьмы.

Следственное управление ФСБ по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении организаторов подрыва ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего было полностью прекращено электроснабжение Крыма. Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская, сообщает издание «Крым Медиа».

«По представлению прокуратуры органами следствия управления ФСБ по Республике Крым принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам части 2 статьи 281 УК РФ «диверсия». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы до 20 лет», — цитирует Н.Поклонскую ТАСС.

По её словам, круг подозреваемых будет определен органами следствия. От оглашения конкретных фамилий Н.Поклонская воздержалась, однако добавила, что подозреваемые могут быть объявлены в международный розыск.

Вспомним, в ночь на 22 ноября поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены. Причиной этому стали подрывы на территории Украины опор линий электропередачи. Энергосистема полуострова работает в изолированном режиме. Введён режим ЧС. 

Участники блокады Крыма заявили, что не допустят ремонтников к поврежденным ЛЭП, пока президент Украины Петр Порошенко не отменит закон о свободной экономической зоне «Крым».

Позже национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП в Крым для нужд социальной сферы, однако продолжают настаивать на выполнении своих требований и пересмотре контракта о поставках электроэнергии на полуостров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля