Последние новости

Реклама

Воронежские коммунисты отметили 120-летие со дня рождения С.А. Есенина

18 ноября в зале обкома КПРФ прошёл вечер, приуроченный к 120-летию со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина.
Со вступительным словом к присутствующим обратился второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе, заместитель председателя комитета по культуре и историческому наследию А.И. Рогатнев. Он отметил, что есенинская поэзия пронизана искренней любовью к России, жизнелюбием и теплом.

С интересным сообщением, охватывающим разные периоды жизни и творчества поэта, выступил один из организаторов вечера А.К. Никифоров. Он рассказал о детстве и юности поэта, о его трепетном отношении к матери, любви к «братьям нашим меньшим». Здесь же прозвучали замечательные стихи, посвященные маме, родной природе, красоте окружающего мира. Композитор и исполнитель, лауреат фестивалей и конкурсов авторской песни Александр Шакин исполнил несколько музыкальных композиций: «Ты жива ещё, моя старушка», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу» и другие.

О влиянии творчества Сергея Есенина на современную поэзию рассказал член правления Воронежского отделения Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Подъем», председатель совета по критике В.Д. Лютый.

Заслуженный работник культуры России, библиограф О.С. Петровская рассказала гостям вечера о наиболее интересных книгах, посвященных жизни С.А. Есенина, об изданиях произведений поэта.

Важной темой обсуждения стало отношение поэта к революции, к В.И. Ленину и Советской власти. «Теперь в советской стороне я самый яростный попутчик», - говорит о себе Есенин. Вопреки измышлениям нынешних клеветников, поэт категорически отвергал жестокость и бездушие капитала («Вся Америка – жадная пасть»), горячо и искренне принял революционное обновление России, хотя и не всё понимал и принимал в нём. Яркий поэтический образ Ленина – капитана, который «открыл для мира наконец никем не виданную сушу» - один из вершинных моментов в творчестве Сергея Есенина.

Поэтому не имеет под собой никакой почвы не раз уже опровергнутая и с медицинской, и с фактической точки зрения, однако упорно выдвигаемая сегодняшними ниспровергателями версия о том, что Есенина убили чуть ли не по заданию советского руководства. Тонкая, ранимая душа поэта, ломка привычного уклада, богемный образ жизни – вот основные причины душевного надлома Есенина и столь раннего ухода его из жизни.

И снова прозвучали стихи из разных циклов: «Москва кабацкая», «Персидские мотивы» и др., романсы в исполнении заслуженной артистки России Р.А. Левашовой.

Во второй половине концертной программы слово предоставили гостям праздника. Зрители читали стихи любимого поэта и хором исполняли песни и романсы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля