Последние новости

Реклама

Симферополь, 24 ноября. Немецкие бизнесмены готовы инвестировать в Крым, разрабатывая при этом различные схемы обхода европейских санкций. Об этом заявили представители делегации предпринимателей, какие прибыли в Крым лично убедиться в безопасности своих возможных проектов. На вопросы предпринимателей ответил вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов, сообщает издание «Крыминформ».

«Представители немецкого бизнеса одни из последних в Европе начинают проявлять интерес и приезжать в Крым в поисках возможностей для сотрудничества. Это очень важный сигнал, который показывает, что в Европе и на Западе в реальных условиях не остается островков, какие бы опасались сотрудничества с Крымом», – сказал он, открывая встречу.

Инновации в энергетике

В первую очередь немецкие бизнесмены признались властям республики, что чувствуют себя в безопасности на полуострове. «Я не боюсь здесь спать и поэтому сплю прекрасно, – поделился впечатлениями от первых дней пребывания в Крыму Андреас Бёмеке. – Большое спасибо, что вы нас здесь приняли».

Он рассказал, что рассматривает возможность открытия на полуострове производства светодиодных сберегающих ламп. Чтобы обойти европейские меры в отношении России, бизнесмен готов работать с Крымом через турецкую компанию.

«Это очень позитивные намерения. Мы заинтересованы в создании производств в Крыму. Иностранным инвесторам у нас интересно, потому что у нас действует свободная экономическая зона. Она позволяет очень резко понизить все налоги. И получается более конкурентный продукт для всего рынка», – ответил на предложение Мурадов.

Строительная отрасль

Семейной компании из Германии по производству бетона, которую представляет Адольф Райхард, более ста лет. Они выразили заинтересованность в открытии своего производства на территории Крыма и уточнили различные организационные моменты. «Если мы захотим поставить здесь завод, то как мы сможем получить землю в Крыму? Должны ли мы будем её выкупить или нам дадут её в аренду?» – поинтересовался бизнесмен представителя крымского правительства.

«Это нормальный инвестиционный проект. Земля у нас арендуется на 49 лет с правом последующего продления. Арендные ставки очень небольшие. На этой земле размещается любое предприятие. Нам только необходимо знать количество потребляемой электроэнергии, воды и технические условия для строительства такого предприятия», – ответил крымский вице-премьер.

Развитие медицины

Харальд Ньюфишер заявил властям Крыма о намерении инвестировать в сферу медицины. «Мы рассматриваем возможность открытия клиники, которая будет заниматься протезированием зубом и имплантированием», – сказал он.

«Сейчас система частной медицины в Крыму развивается. Платежеспособность населения повышается, поэтому возможность появления такой клиники в Крыму есть. Протезирование и имплантирование за государственный счёт в России возможно только для отдельных льготных категорий граждан. В этом смысле работа возможна. Тем Не Менее необходимо понимать ценовые параметры работы новой клиники, потому что услуга должна быть конкурентна», – уточнил Мурадов.
«Медицине нужны кадры. Есть ли в Крыму университеты, какие готовы внедрять новые технологии?» – поинтересовался немецкий бизнесмен.

«В Крыму есть медицинская академия, это старинное учреждение. Сейчас оно входит в систему Крымского федерального университета. Есть там соответствующий стоматологический факультет и там, конечно, есть заинтересованность в сотрудничестве с зарубежными партнерами, особенно по высоким технологиям», – отметил вице-премьер.

Безопасность инвестиций

В завершении встречи Мурадов уверил, что власти полуострова гарантируют безопасность всех инвестиций, какие европейские предприниматели намерены принести в Крым. «Инвестиции для Крыма, как и в России в целом, являются приоритетом. Мы гарантируем их полную сохранность и неприкосновенность», – добавил вице-премьер.

Детальная проработка представленных проектов немецких бизнесменов далее пойдет в министерствах. Крымские чиновники обязаны дать разъяснения по преимуществам ведения бизнеса в рамках СЭЗ на полуострове. Кроме того, будут намечены конкретные планы по реализации запланированных инвестиционных проектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля