Последние новости

Реклама

В белорусской столице прошла пятая Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом». Организатором мероприятия традиционно выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), координатором — Московский центр международного сотрудничества, сообщает издание «Севастопольская газета».

Дом Москвы в Минске принимает конференцию уже второй год подряд. А первые три прошли в Севастополе. И если на первый форум в 2011 году обсудить вопросы преподавания русского языка съехались участники из восьми стран, в этом году Минск принимал представителей уже семнадцати.

С приветствием на открытии конференции выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от города Севастополя Андрей Соболев. Он отметил что такие мероприятия позволяют наладить интересный и крайне важный диалог по сохранению и укреплению позиций русского языка в современном мире.

В Доме Москвы и в здании Национальной библиотеки Республики Беларусь с 13 по 15 ноября прозвучали более 50 докладов и выступлений представителей Армении, Белоруссии, Болгарии, Киргизии, Литвы, Приднестровья, России, Сербии, Украины, Италии, Израиля и Черногории. Это филологи-лингвисты и литературоведы из ведущих университетов, деятели культуры и искусства, специалисты издательского и библиотечного дела, преподаватели русского языка и литературы, школьные учителя-словесники, представители общественных организаций русскоязычных соотечественников за рубежом.

Вопросы, какие были подняты участниками конференции, касались изучения и преподавания русского языка за рубежом, языковой культуры в преподавании русского языка за рубежом, текущего положении языка русской эмиграции, сохранения русского языка и культуры за рубежом.

Участники конференции работали в трёх секциях: «Русский язык и литература: теория и практика изучения и преподавания», «Современный мир и культура: русский язык в системе международных коммуникаций», «Русский язык в библиотечном пространстве».

Для гостей и участников минского форума была организована экскурсия по новому зданию Национальной библиотеки Республики Беларусь. Её книжный фонд составляет около 10 млн единиц хранения. В архивах — более 70 тысяч редких и старопечатных книг и рукописей, датированных 14-20 веками.

Во время дискуссий, развернувшихся во время работы конференции в Минске, также выяснилось, что сфера применения русского языка неуклонно снижается в странах Балтии, государствах Центральной Азии. На Украине, где более половины населения используют русский в повседневном общении, почти не осталось русских школ, резко сокращено преподавание русского языка. «И хотя за счёт влияния массовой культуры позиции языка здесь довольно стабильны, само качество русского языка серьёзно ухудшилось», — подчеркивается в резолюции.

В Восточной Европе — наблюдается обратная тенденция: русский язык становится всё более востребованным, что не в последнюю очередь связано с ростом экономической и политической мощи России. Русский язык востребован не только в этих странах, но и в тех государствах, где традиционно существовали сильные русские школы. Старые и возникающие новые центры преподавания русского языка и изучения России остро нуждаются в поддержке, прежде всего учебно-методической.

Уникальную коллекцию народных старинных костюмов , собранную в экспедициях в разных регионах России, представил в минском Доме Москвы один из крупнейших коллекционеров народных костюмов в Европе московский этнограф Сергей Глебушкин. Интерактивный рассказ о платьях, украшениях и обычаях вызвал неподдельный интерес женской части участников конференции.

В итоговой резолюции минского форума его участники выразили признательность и благодарность Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольству Российской Федерации в Белоруссии, Администрации Минска, высшим учебным заведениям республики за поддержку усилий по укреплению позиций русского языка за рубежом, повышению интереса к его изучению, распространению образования на русском языке в зарубежных странах, продвижению русской культуры.

Тема поддержки и продвижения русской культуры и языка за рубежом не утратила своей актуальности, подчеркивается в документе. По-прежнему нужно «внимательное отношение, как со стороны специалистов, так и органов государственной власти, деятельность которых должна быть направлена на создание благоприятных условий для повышения интереса к русской культуре и к изучению русского языка».

Такие научно-практические форумы как в Минске, дают возможность представителям разных уровней системы поддержки и продвижения русской культуры и русского языка за рубежом организовать интересный и крайне важный диалог по сохранению и укреплению позиций русского языка как базовой ценности для поддержания национальной идентичности постоянно проживающих за рубежом русскоговорящих соотечественников.

Среди предложений, какие прозвучали на конференции, рекомендации шире использовать русский язык в системе международных научных обменов, в общении с учеными и специалистами, приглашенными на работу в технополисы и наукограды; необходимость расширения культурных обменов с зарубежными странами для продвижения русской культуры.

Следующая международная конференция по сохранению русского языка за рубежом пройдёт в 2016 году в Минске.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля