Последние новости

Реклама

Он предусматривает все необходимые меры по защите водных биоресурсов, атмосферы, растительного и животного мира.

Проектная документация будущего моста через Керченский пролив получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы, сообщает издание «Крым Медиа».

Как рассказал глава Росавтодора Роман Старовойт, в проекте учли рекомендации общественности и специалистов. «В процессе экспертизы создатели моста в Крым дали обоснованные ответы на вопросы специалистов, привлеченных Росприроднадзором, так что на заключительном заседании экспертная комиссия единогласно приняла решение о соответствии проектной документации экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды», — уточнил Р.Старовойт.

Отмечается, что проект моста предусматривает все необходимые меры по защите водных биоресурсов, атмосферы, растительного и животного мира.

Так, из зоны будущего строительства уже переселили пять видов растений и три вида животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, а также три вида растений из Красной книги России. На протяжении двух лет специалисты будут ухаживать за перемещенными растениями. Для птиц, какие могут быть потревожены строительством, обустраиваются искусственные места гнездования и подкормки в Запорожско-Таманском заказнике, а после завершения строительства моста аналогичные подкормочные площадки появятся на острове Тузла.

Для того, чтобы снизить воздействие на морских млекопитающих, строительные работы на острове Тузла и Керченском полуострове не будут проводить во время весенней и осенней миграций, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

После завершения строительства предполагается рекультивация земель площадью более 224 гектаров. Для восстановления плодородного слоя почвы планируют использовать более 150 тонн минеральных удобрений и посеять почти 45 тонн семян многолетних трав – клевера, люцерны, овсяницы и других.

Кроме того, Росрыболовство намерено выпустить в Керченский пролив почти 1,5 млн молоди русского осетра.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», генеральным подрядчиком строительства моста является российское ООО «Стройгазмонтаж». Стоимость строительства составит 228 млрд 300 млн рублей.

Планируется, что мостовой переход начнут использовать в рабочем режиме в декабре 2018 года, а введут в эксплуатацию к июлю 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля