Последние новости

Реклама

Чрезвычайных происшествий, связанных с отключением электроэнергии в Республике Крым, не допущено    Об этом Главе Республике Крым Сергею Аксенову во время рабочего совещания доложил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. В ходе встречи руководство Правительства Крыма и Республиканского главка обсудили итоги проделанной работы в связи с отключением электроэнергии на территории полуострова.

    Так, Сергей Шахов в своем докладе осветил основные направления работы крымских спасателей:

   «Проведено заседание комиссии по ЧС, на которой данная ситуация признана чрезвычайной техногенного характера регионального уровня. Силы и средства ГУ МЧС России по РК переведены в режим чрезвычайной ситуации, на базе Главного управления организована работа оперативного штаба, на базе Министерства топлива и энергетики РК создан межведомственный штаб».

   По данным ГУП «Крымэнерго», на социально значимых объектах установлено 860 автономных источников питания, из них подключено 534. Также подключено: медицинских учреждений – 136, потребительской сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – 14, объектов водообеспечения – 251, иных социально значимых объектов – 34. На данный момент к электроснабжению подключены 546 социально значимых учреждений и объектов жизнеобеспечения.

  Следует отметить, что прекращение поставок электричества из Украины в Республику Крым не сказалось на работе транспортной инфраструктуры полуострова: аэропорт Симферополя, Керченская паромная переправа, вокзалы работают в штатном режиме.

   Внедрены и отработаны графики аварийного включения электроэнергии, графики подачи и подвоза питьевой воды, необходимые силы и средства в количестве 320 человек личного состава и 70 единиц техники, находятся в готовности к выполнению задач. Через СМИ организовано информирование населения. Каждые 2 часа на телеканале «Первый крымский» проводится прямой эфир, по которому сообщаются графики веерного отключении электроэнергии, подачи и подвоза воды.

   Также Сергей Шахов подчеркнул, что в непростой ситуации крымские спасатели делают все, чтобы достичь взаимопонимания с населением. Так, сотрудники Государственного пожарного надзора проводят комплекс мероприятий по предупреждению пожаров в населённых пунктах Крыма.

   В рамках этой работы специалисты Крымского Главка осуществили подворовые обходы и организовали сходы граждан в селах, во время которых провели инструктажи по правилам пожарной безопасности, акцентируя внимание на осторожности в обращении с открытым огнем (спичками, свечами, газовыми приборами и пр.) и раздали листовки с основными правилами безопасности жизнедеятельности.

   Оперативные группы Главного управления осуществляют мониторинг работы социально-значимых объектов Республики, электроснабжение которых жизненно важно для населения полуострова. Вся экстренная медицинская помощь в реанимационных отделениях, операционных, роддомах, перинатальных центрах осуществляется в штатном режиме. Всего на объектах здравоохранения в готовности к работе находятся 190 генераторов.

   Кроме того, силами МЧС России организован контроль за потенциально опасными и химически опасными объектами. На данный момент нарушений технологических регламентов нет.

На территории Крымского полуострова продолжается работа по нормализации жизнедеятельности населения, нарушенного отключением электроэнергии в населённых пунктах.

   Работает межведомственный оперативный штаб Республики Крым по ликвидации чрезвычайной ситуации.

   Ситуация находится на контроле Правительства Республик Крым и Главного управления МЧС России по Республики Крым.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля