Последние новости

Реклама

Симферополь. Аварийные бригады предприятия «Херсонские магистральные сети» проведут укрепление поврежденных в результате взрыва опор ЛЭП с целью недопущение прекращения подачи электроэнергии как в Крым, так и на территорию Херсонской области. Об этом говорится на сайте Херсон online, сообщает издание «Крыминформ».

«Объем работ по восстановлению поваленных опор определяется. Ориентировочная сумма ущерба - около 700 тыс гривен (более 2 млн рублей – прим. ред.)», - сказано в сообщении.

На сайте также говорится, что председатель Херсонской областной администрации Андрей Путилов обратился к участникам так называемой блокады Крыма с требованием дать доступ к поврежденным опорам, чтобы ремонтные бригады могли начать работу. На данный момент электроснабжение осуществляется по двум из четырех линий. Этого достаточно как для потребителей Крыма, так и для потребителей Каланчакского и Чаплынского районов.

«Необходимо различать мирную акцию продуктовой блокады, которую я поддерживаю, и провокации с использованием взрывотехнического оборудования, какие могут привести к серьезным техногенным последствиям не только для Херсонщины, однако и для Украины в целом. Виновные в этих действиях должны быть наказаны», - процитировали на сайте слова Путилова.

В связи с этим, отмечается на Херсон online, принято решение обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением предусмотреть средства на обеспечение охраны энергетического коридора, который идёт на Крым, в экстренном порядке разработать инженерные решения, в результате которых не будет допущена разбалансировка энергетической системы Украины и получится избежать обесточивания населённых пунктов левобережной части Херсонской области.

Сегодня в полиции Херсонской области сообщили о повреждении неизвестными двух электрических опор на линии, ведущей в Крым. Фотографию, которая якобы сделана на одном их мест происшествия, на своей странице в соцсети выложил один из организаторов так называемой блокады Крыма Ленур Ислямов. Несмотря на то, что повреждение опор пока не повлияло на поставки электроэнергии на полуостров, минтопэнерго РК все же призвало крымчан экономить электроэнергию в промежуток времени пиковых нагрузок с 7.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00.

Министр энергетики РФ Александр Новак на всероссийском совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду сообщил, что заседание штаба по энергоснабжению Крыма из-за аварии на Украине пройдёт сегодня под руководством замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля