Последние новости

Реклама

Более 1000 подводных объектов культурного наследия Крыма нуждаются в современном исследовании – Михаил Шеремет В Республике Крым находится более 1000 подводных объектов культурного наследия, какие нуждаются в исследовании с использованием современных средств. Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Шеремет в ходе заседания Крымского морского совета.

По словам Первого вице-премьера, соответствующую информацию об объектах собрал Черноморский центр подводных исследований.

«Перед Крымским морским советом стоит важная задача сохранить для потомков уникальное историческое наследие, создать обобщенную базу данных для учёных, работающих в сфере подводной археологии и морской истории, а также для правоохранительных органов и широкой общественности», — подчеркнул Михаил Шеремет.

В ходе заседания, Первый вице-премьер отметил необходимость создания комплексной системы государственной охраны и мониторинга объектов культурного наследия, находящихся под водой.

«Созданная система должна включать в себя как правовые, так и управленческие материально-технические аспекты. В том числе – создание структур специальной охраны», — сообщил Михаил Шеремет.

Участники мероприятия обсудили пилотный проект создания геоинформационной системы Крымского федерального округа на базе Единой государственной системы информации об обстановке в мировом океане в рамках ФЦП «Мировой океан», план работы Крымского морского совета на 2016 год, график восстановления учебно-парусного судна «Херсонес» и дальнейшую стоянку парусника у приучала № 157 Артбухты Севастополя.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля