Последние новости

Реклама

В Севастополе в рамках реализации государственной программы «Поддержка начинающих фермеров на промежуток времени 2015-2020 годы» предоставляют гранты по 1,5 млн руб, сообщает издание «Севастопольская газета».

Программа рассчитана на шестилетний срок, и каждый год поддержку государства будут получать несколько фермерских хозяйств.

В 2015 году гранты уже выделялись местным пчеловодам и рыбозаводчикам. На данный раз свои бизнес-проекты представили Александр Лищук (разведение перепелок), Наталья Карабутова (племенное кролиководство) и Андрей Богаченко (разведение и выращивание рыбы тилапии в установке замкнутого водоснабжения).

Каждый из соискателей представил на суд комиссии свои предложения по развитию уже существующего фермерского производства и повышению его рентабельности.

— Племенное поголовье намного рентабельнее, чем просто кроличье мясо, — пояснила кроликовод Н.Карабутова из села Орлиное. — Новые линии поголовья закупают каждые полгода. Себестоимость одного кроля, которых мы будем предлагать, составляет от шести тыс. рублей. Закупать чистопородных кроликов будем на выставках в Голландии, Германии, Словакии и Белоруссии. Мы планирует сначала завести 100 кроликоматок, и затем будем расширяться. Так что нашим мясопроизводителям не необходимо будет далеко ехать за племенными кроликами, им дешевле будет купить у нас.

В планах Н.Карабутовой создать целый завод племенного кролиководства на 20 пород. Конкурентов в регионе у фермера нет.

— Мальков тилапии я купил ещё четыре месяца назад, — сказал фермер А.Богаченко. — Через два месяца заработает маточное стадо. Рыба тилапия отличается хорошими вкусовыми качества, в ней мало костей, и она совершенно не представлена в торговой сети города. В разведении рыба неприхотлива, требует мало корма, и поэтому её производство рентабельно. Проблема водоснабжения в этом хозяйстве решается по замкнутому циклу, для обогрева водоемов фермер также планирует использовать альтернативные источники энергии.

— Планирую производить мясо и яйцо перепелки. Это дело мне знакомо, занимаюсь им уже пятый год. Держу около тысячи птиц пяти пород, – сообщил А.Лищук.

На каждом из фермерских хозяйств планируется создать дополнительные рабочие места для жителей пригородных сел Севастополя.

После обсуждения представленных проектов комиссия приняла решение о выделении грантов каждому из них. Кроме этого, все соискатели получили единовременную помощь в размере 250 тыс руб на обустройство фермерского подворья.

— Все начинающие фермеры имеют возможность участвовать в конкурсе на получение грантов. В этом году уже восемь фермерских хозяйств получили от государства на цели развития по 1,5 млн рублей. Новое заседание по конкурсному отбору участников программы будет проведено в декабре 2015 года, — подытожила заседание начальник управления АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) правительства Севастополя Наталья Косенко.

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2015 | Разделы: События
20 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля