Последние новости

Реклама

Тверская делегация приняла участие в торжественном закрытии всероссийской «Вахты памяти-2015» в Санкт-Петербурге
Всероссийская «Вахта памяти» ежегодно объединяет тысячи молодых людей по всей России в памятные для страны даты, связанные с историей Великой Отечественной Войны. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодежи, «Роспатриотцентр» и местные органы исполнительной власти по работе с молодежью. 

С 12 по 14 ноября в северной столице собрались представители 63 регионов России – руководители поисковых отрядов и молодежных НКО, студенты-историки, добровольцы. Обращаясь к ним, губернатор северной столицы Георгий Полтавченко отметил, что поисковое движение России становится все шире и на данный момент объединяет свыше 40 тысяч человек. Только в этом году бойцы отрядов подняли и перезахоронили останки более 13 тысяч советских воинов, установили сотни имен по найденным документам. 

Верхневолжье, один из центров поискового движения в России, на закрытии «Вахты памяти» представляли директор Областного молодежного центра Олег Сергеев, специалист по работе с молодежью центра Ольга Маскальцова, руководитель научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» Сергей Титков и руководитель поисково-исследовательского объединения «Память поколений» и отряда «Поколение» Наталья Назарова. Они приняли участие в работе пленарного заседания, круглых столов и мастер-классов, посвященных актуальным вопросам, какие стоят сегодня перед поисковиками. Один из них - документационное обеспечение деятельности отрядов. Заместитель главы Росмолодежи Сергей Чуев порекомендовал поисковикам использовать в своей работе новые форматы, в том числе медиа контент, теснее работать с информационным порталом «Поисковое движение России». 

Основная часть торжественной церемонии закрытия «Вахты памяти-2015» прошла в Смольном. Также участники возложили цветы к мемориалу «Родина-мать» на Пискаревском кладбище – святом месте для всех, кто знает, какие страшные испытания перенес город-герой Ленинград, и посетили Кронштадт, надежно защищавший наши северо-западные рубежи. 

«Я присутствовал на круглом столе по взаимодействию с органами исполнительной власти в ходе проведения поисковых работ», - рассказывает директор Областного молодежного центра, руководитель Тверского регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев. - «По сути, обсуждались вопросы хорошо известные, однако от того не менее важные. Что касается нашего региона, то главной новостью, которую мы привезли из Санкт-Петербурга, стало решение о проведении в августе 2016 года в Ржевском районе военно-исторического лагеря «Калининский фронт». Это значимое событие для всей Тверской области». 

Закрытие областной «Вахты памяти-2015» произойдёт совсем скоро – 27 ноября. В ней также участвовали поисковики из многих регионов – от Москвы до Ямало-Ненецкого округа. Были подняты останки более двух с половиной тысяч солдат и офицеров, установлены имена 100 с лишним защитников Отечества. И эта работа продолжится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля