Последние новости

Реклама

На состоявшемся заседании Волгоградской областной Думы депутаты приняли в первом чтении проект Социального кодекса региона. Несмотря на отрицательные заключения правового управления облдумы, Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области и ряд противоречий федеральному законодательству, большинство парламентариев поддержали законопроект. Лишь фракция КПРФ областной Думы проголосовала против. Депутат Государственной Думы, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин назвал закон антисоциальным и заявил о провидении пикетов против принятия проекта Социального кодекса во втором чтении.
Закон «Социальный кодекс Волгоградской области», разработанный контрольно-счетной палатой региона, направлен на совершенствование действующей системы социальной помощи и поддержки граждан путём применения критериев нуждаемости и адресности.

«Необходимость перехода на механизм адресности и нуждаемости - это не прихоть, а требование времени. Последняя проверка КСП показала, что некоторые получатели не являются нуждающимися. Кто-то из них проживает в шикарном коттедже или имеет свой бизнес. Данный законопроект направлен на то, чтобы аккумулировать в одном документе все существующие меры поддержки, упростить процедуру для получателей и сделать её более прозрачной», - прокомментировал председатель КСП региона Игорь Дьяченко.

Между тем, по мнению фракции КПРФ, проект Социального кодекса направлен не на поддержку социально незащищенных категорий населения, а на экономию областного бюджета за их счёт. «Речь идёт об экономии более 2 млрд. руб. бюджетных средств», - сообщил депутат-коммунист Михаил Таранцов.

На сегодняшний день, как было отмечено в ходе обсуждения проекта закона, более 2 млн. человек получают меры социальной поддержки.

«В случае принятия документа большинство людей или перестанут получать социальную поддержку, или льготы для них будут существенно урезаны», - заявил руководитель фракции КПРФ, секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров.

В свою очередь, депутат Госдумы Николай Паршин напомнил, что подобный законопроект пытались внедрить ещё при губернаторе Максюте. «Однако, как правило, данные попытки заканчивались ничем, понимая, что Социальный кодекс — это «прокрустово ложе», куда пытаются запихнуть социальную политику региона, - прокомментировал Николай Паршин. - Сегодня Дума, которая приняла документ в первом чтении, ещё раз доказала, что она не имеет ничего общего с народом. Депутаты, избранные путём фальсификаций, пытаются уничтожить то, что создали их предшественники».

По словам парламентария, нельзя допустить принятия проекта «антисоциального кодекса» во втором чтении. В ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен на пленуме областного комитета и Ассоциации депутатов-коммунистов. Планируется провести акции протеста.

«КПРФ категорически против проекта Социального кодекса. В кризисное время, в первую очередь, требуется заботиться о благополучии граждан, а не экономить на них», - заявил Николай Паршин.

Добавим, против данного законопроекта выступил Волгоградский областной Совет профсоюзов. Накануне им были разосланы официальные обращения в адрес каждого депутата облдумы, губернатора региона, общероссийского народного фронта и общественной палаты Волгоградской области.

В случае принятия в окончательном чтении документ вступит в силу 1 апреля 2016 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля