Последние новости

Реклама

Сотрудники отдела МВД России по Красногвардейскому району предупреждают население о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии со ст.8.28 КоАП РФ, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, в том числе совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа от 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

Также ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Следственным отделом ОМВД России по Красногвардейскому району уже направлено с обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное по факту незаконной рубки лесных насаждений. Фигуранты -  двое местных жителей 41 и 44 лет, какие осуществляли нарушающий закон спил ясеней в лесополосе.

Согласно меры ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации, за незаконную, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенные группой лиц, предусмотрено наказание от штрафа в размере до 500 тыс.руб. или размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени от трёх до четырех лет – до лишения свободы на срок до четырех лет.

На протяжении длительного периода времени насаждения на территории Красногвардейского района создавались для защиты от неблагоприятных природных и антропогенных факторов, в том числе для борьбы с засухой , водной и ветровой эрозией. Насаждения также служат инструментом защиты  сельскохозяйственных угодий, почв, дорог, населённых пунктов.

Нелегальные рубки приводят ко многим негативным последствиям: эрозии почвы, ускоренному изменению климата.

Правоохранители призывают население проявить гражданскую сознательность в сбережении насаждений.

Уважаемые жители района, о каждом случае незаконной порубке сообщайте по  телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля