Последние новости

Реклама

ЧФ России получил новейшие корабли-невидимки

На вооружение Черноморского флота в Севастополе сегодня поступили малые ракетные корабли (МРК) «Серпухов» и «Зелёный Дол».

Об этом «Крымской правде» сообщили в отделе информационного обеспечения флота.

- Накануне МРК успешно прошли государственные испытания в Новороссийске и совершили суточный переход в главную базу флота, к месту постоянной дислокации, — сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

По его словам, поступление сразу двух новейших МРК — знаковое событие для черноморцев, так ЧФ не пополнялся надводными боевыми кораблями такого класса с 2002 года, когда в Севастополь с Балтийского флота был перебазирован ракетный корабль на воздушной подушке «Самум».

С прибытием в родную базу экипажи кораблей поздравил командир Крымской военно-морской базы, капитан 1 ранга Юрий Земский.

В Севастополь «Серпухов» и «Зелёный Дол» пришли под государственным флагом Российской Федерации, но скоро на них поднимут Андреевский военно-морской флаг. С этого момента «новобранцы» войдут в состав соединения ракетных катеров Черноморского флота.

Справка

МРК «Зелёный Дол» и «Серпухов» — четвёртый и пятый корабли модернизированной серии «Буян-М». Построены на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького. Имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля