Последние новости

Реклама

Зампред меджлиса Чийгоз пробудет под арестом до 29 января 2016 года
Еще два фигуранта дела «26 февраля» Али Асанов и Мустафа Дегерменджи останутся в СИЗО до 19 февраля 2016 года.

Киевский районный суд г. Симферополя продлил срок содержания под стражей заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза до 29 января 2016 года. Соответствующее постановление было принято на заседании 17 ноября, сообщает издание «Крым Медиа».

«Суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока ареста, при этом не принял во внимание аргументы защиты, которая напомнила, что на иждивении Чийгоза находятся ребенок 2002 года рождения и престарелые родители, а также заверила, что скрываться от следствия арестованный не намерен», – говорится в сообщении пресс-службы меджлиса.

Адвокат А.Чийгоза Эмиль Курбединов намерен обжаловать решение суда.

Также Киевский районный суд г. Симферополя ещё на три месяца – до 19 февраля 2016 года, оставил под арестом двух других фигурантов дела «26 февраля» Али Асанова и Мустафу Дегерменджи. Решение продлить срок содержания под стражей в суде мотивировали тем, что обвиняемые «могут скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 29 января 2015 года в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, меры которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы.

Али Асанов находится под стражей в симферопольском СИЗО с 15 апреля текущего года, Мустафа Дегерменджи – с 7 мая 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля