Последние новости

Реклама

Борис Назаров: «В выигрыше сегодня тот, кто знает свои права и умеет ими пользоваться»

После вхождения в законодательное поле Российской Федерации у нас появились управляющие компании по обслуживанию многоквартирных домов.  Что требуется делать, чтобы получать качественный коммунальный сервис, что зависит от управляющей компании, а что – от самих жильцов, как не дать себя обмануть при получении услуг, — об этом рассказывает председатель комитета городского совета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борис Назаров.

Хочешь жить в комфорте – участвуй в управлении дома

На мой взгляд, главное – запустить качественный и эффективный механизм управления многоквартирными домами (МКД), а по сути — общественного самоуправления, предусмотренный законодательством Российской Федерации, сообщает издание «Kalamit.info».

Без непосредственного участия в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства активных, думающих, патриотично настроенных евпаторийцев невозможно добиться кардинального изменения ситуации в жилищном фонде, улучшить благоустройство придомовых территорий и качество предоставляемых коммунальных услуг.

Система управления своей собственностью, непосредственного участия в управлении общего имущества МКД заложена в Жилищном кодексе. Я бы назвал его уставом жилищно-коммунальной жизни. Ни один закон в России не вырабатывался с таким участием общественности, как Жилищный кодекс. В принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в декабре 2004 года документ за десять лет внесено 45 изменений, и я думаю, это не последние правки. Предложения по его шлифовке вносятся в Госдуму постоянно. Одна из главных целей Жилищного кодекса — достижение справедливого баланса интересов собственников помещений МКД и эксплуатирующих организаций в лице управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

В выигрыше сегодня тот, кто знает свои права и умеет ими пользоваться. Я имею в виду реальный материальный выигрыш при управлении своим многоквартирным домом каждого собственника квартиры.

Безынициативность, незнание, нежелание участвовать в управлении домом, вникать в решение возникших жилищных проблем играет на руку управляющим компаниям, дает возможность им зарабатывать больше. Красной линией через весь ЖК РФ проходит мысль: не хочешь себя обслуживать самостоятельно, — плати тем, кто это будет делать, будь то муниципальная или частная управляющая компания.  Не хочешь договариваться о цене обслуживания, — плати столько, сколько будет установлено уполномоченными на это органами.

Евпаторийцы должны понять одну простую истину: незаключение договоров на жилищно-коммунальные услуги не освобождает собственника квартиры от их оплаты.

А за накопленные долги, по решению суда, можно рассчитаться и своей квартирой. К сожалению, такие варианты не исключены.

Но в то же время существует и громадная ответственность управляющих компаний перед собственниками квартир за неисполнение договорных обязательств, нарушение законодательства в жилищной сфере. Такие нарушения влекут за собой не только штрафы в сотни тысяч рублей, однако и в ряде случаев дают возможность жителям не оплачивать жилищно-коммунальные услуги или получать их по более низким ценам.

Если совокупный расход семьи на жилищно-коммунальные услуги более 17% от общего дохода – оформляйте и получайте субсидию из бюджета. Ленитесь это делать – ищите деньги и платите вовремя за содержание вашего жилья и коммунальные услуги.

Как реализовать свои права?

Права собственников жилых помещений многоквартирного дома реализуются на общем собрании через принимаемые решения. Я бы рекомендовал активу дома внимательно ознакомиться со статьями Жилищного кодекса, касающимися организации общего собрания собственников (ОСС) в МКД. Запомните, никто кроме собственников квартир (помещений) не может принимать решение, какой перечень услуг по содержанию МКД вы хотите получить, какие жилищные тарифы будут установлены вашем доме.

Вы, собственники жилья, – заказчики услуг и работ по содержанию дома, а управляющие компании являются подрядчиком работ и услуг, и вы, и только вы, нанимаете их через договор управления домом, требуете качественных, в полном объеме выполненных работ и услуг за справедливую цену. Поэтому важно избрать в совет дома не только инициативных, однако и грамотных людей, способных находить компромиссы, договариваться с управляющими компаниями. Трудно переоценить роль председателя совета дома в этой работе. Очень важно не ждать, когда местная власть разберется с арендаторами подвалов, собственниками помещений, в которых ведётся коммерческая деятельность. Смело берите на себя управление домом, принимайте на ОСС решение об общем имуществе МКД, пусть  предприниматели доказывают свое право находиться в вашем доме. Изучите договоры аренды подвалов: кем и на какой срок они заключались. Управляющие компании – ваши партнеры и помощники.

Не все знают, что требуется поставить на кадастровый учет земельный участок, на котором стоит дом, учесть все, что на нем построено. Важно, чтобы все собственники квартир и помещений в вашем доме участвовали финансово в процентном отношении от занимаемой площади дома в содержании и управлении МКД. Требуется учитывать, что сегодня в городе около 2500 неприватизированных квартир, принадлежащих муниципалитету. Какие суммы заложены в городской бюджет на их содержание и как данные деньги будут использованы на содержание общего имущества МКД, в которых находятся муниципальные помещения,  должны посчитать управляющие компании вместе с советами домов, а проконтролировать — депутаты городского совета.

Хочу обратить внимание советов МКД на контроль за тарифами на содержание жилья. Помните, что управляющая компания – это коммерческая организация, цель которой – заработать прибыль. Ваша же цель – получить качественные услуги в полном объеме и за справедливую цену. Сомневаетесь в чем-то, а совету дома не предоставляют необходимую информацию, обращайтесь в жилищную инспекцию, инициируйте проверки деятельности управляющей компании. Начальник крымской Государственной жилищной инспекции Ирина Владимировна Кондратюк не оставляет без внимания ни одного обращения в инспекцию (эл. адрес [email protected]). Большую консультационную и организационную помощь советам домов оказывают председатель общественного совета по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Михаил Кац и начальник отдела по развитию форм участия населения в местном самоуправлении администрации города Лариса Васильченко. Спасибо им за данную работу.

Больше знаешь – меньше платишь

Многие проблемы в системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) возникают из-за дефицита информации. Потребители жилищных услуг не знают о своих правах, не умеют себя защитить от некачественного сервиса. Нам требуется оперативно утолить информационный голод в системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), создать в 2016 году муниципальную информационную систему ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), охватив правовым просвещением все возрастные группы, начиная с детей. Сейчас по инициативе главы муниципального образования – председателя городского совета Олеси Харитоненко готовится к выпуску информационный  справочник ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), планируются «Жилищные уроки» в формате классных часов в старших классах.

Работаем над открытием в Евпатории филиала регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). В городе должны быть созданы общественные организации,  направленные на развитие жилищного самоуправления, защиту прав потребителей.  Необходима и ассоциация управляющих организаций, защищающая интересы исполнителей жилищных услуг.

Только в конструктивном диалоге с такими некоммерческими организациями, общественным советом по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), общественной палатой, советами многоквартирных домов, депутаты и администрация города смогут решать практические задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В городе-курорте не должно быть проблем с водой

Главной коммунальной проблемой города я бы назвал режимное водоснабжение. За окном поздняя осень, отдыхающих в городе минимум, а жители девятиэтажек питьевую воду получают по часам. Никто и не пытается перепрограммировать насосы в МКД на круглосуточную подачу воды. Водоканал объясняет это недостаточностью резервуаров чистой воды, без строительства дополнительных накопителей воды нет возможности обеспечить потребность в воде евпаторийцев на 100%.

К сожалению, возведение магистрального водовода от микрорайона Исмаил-Бей до озера Мойнаки по федеральной целевой программе не решит этой проблемы. Требуется разработать муниципальную программу водоснабжения городского округа Евпатория, в рамках которой запланировать разработку гидравлической схемы водоснабжения города, предусмотреть возведение дополнительных объектов водоснабжения и водоотведения с тем, чтобы в перспективе войти в аналогичные программы Республики Крым и Российской Федерации.

Разработку таких проектов могло взять на себя ГУП РК «Вода Крыма», включив их в свою инвестиционную программу на 2016 год.

Городу срочно требуется, в соответствии с требованиями российского законодательства, разрабатывать и схему теплоснабжения. До конца 2015 года планируем создать реестр инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Он необходим для координации работ по срокам и объемам на улицах города, решения проблем восстановления асфальтного покрытия улиц, благоустройства после реконструкции или капитального ремонта инженерных сетей, проводимых ресурсниками.

Следует продолжать газификацию муниципального округа. В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию газопровода по Раздольненскому шоссе, заказчиком строительства которого выступает ГУП РК «Крымгазсети».  Газопровод позволит подать голубое топливо в сотни домов на дачных участках.

Жилищно-коммунальных проблем у города предостаточно. И наш комитет по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) городского совета в рамках полномочий, предоставленных ему Уставом города, будет активно заниматься их решением.

 

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля