Последние новости

Реклама

День самбо в Астрахани состоялся при поддержке депутатов-коммунистов

В 2008 году в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо.
Прошло совсем немного времени, и торжества стали популярным во всех регионах России. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Это не только самый массовый турнир, тем не менее и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

В 2015 году турниры, посвященные 77-летию самбо, прошли на практике во всех крупных городах России.

В Астрахани 15 ноября Всероссийский день самбо отметили в спорткомплексе «Новое поколение». Там прошли областные соревнования между юных самбистов 2003-2005 года рождения.

Основателем самбо в Астраханской области считается Анатолий Георгиевич Могилин, который с 1964 года начал преподавать в спортивном обществе «Динамо». По традиции соревнования по самбо в Астрахани проводятся в память о нем и его вкладе в развитие спорта.

В этом году, согласно распоряжению Президента Всероссийской Федерации самбо Сергея Елисеева, соревнования были приурочены к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому вместе с государственным флагом России на соревнованиях в Астрахани была вывешена и копия Знамени Победы.

Мероприятие открыл Президент Федерации самбо в Астраханской области, областной депутат-коммунист Олег Снегов. Много лет он сам занимался самбо и считает своим долгом развивать данное направление в родном регионе. С каждым годом мероприятие охватывает все больше юных спортсменов, а сам вид спорта стал и вправду популярным между подрастающего поколения. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Это не только самый массовый турнир, тем не менее и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

На мероприятии присутствовали депутаты Думы Астраханской области от фракции КПРФ А.Н. Кочков и В.Ф. Вострецов, руководитель Администрации Губернатора Астраханской области К.З. Шантимиров, ветераны самбо, руководители силовых структур, олимпийские чемпионы, астраханские тренеры, ведущие самбисты.

Депутат облдумы, первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов от имени фракции КПРФ в областной Думе и всех коммунистов области вручил букет цветов и денежную премию астраханской спортсменке Гульфие Мухтаровой. В этом году она привезла в Астрахань пять золотых медалей с различных соревнований: чемпионата Европы, чемпионата мира, кубка Европы и двух чемпионатов России.

Перед началом соревнований прошли показательные спортивные выступления, элементы боевого самбо показали бойцы спецназа Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Судьей соревнований была заслуженный мастер спорта, обладатель кубка мира по самбо 2014 года Екатерина Гольберг.

По результатам соревнований первое место заняла команда города Астрахани, второе – команда Ахтубинского района, третье – команды Икрянинского и Володарского районов области.

«Соревнования в этом году командные. На них была представлена вся Астраханская область. С каждого района отобрали лучших. Команды сформировались сборные. В команде того или иного района или города были и молодые спортсмены из других районов области. Поэтому и проигравших фактически не было», - сказал Олег Снегов, подводя итоги соревнований.

«Наш вид спорта – силовой. И будущее поколение спортсменов-самбистов – это щит нашей Родины», - считает Олег Снегов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля