Последние новости

Реклама

«Коммунистическую партию поддерживают самые грамотные и читающие люди». Депутат-коммунист Иван Карпов выступил в прямом эфире на радио «Эхо Москвы в Барнауле»

Депутат Барнаульской городской Думы Иван Карпов выступил в прямом эфире на радио «Эхо Москвы в Барнауле».
12 ноября в программе Максима Голышева «Тема дня» Иван Сергеевич рассказал о своем видении ситуации с самовольными постройками на улице 4-й Западной в Барнауле и об Алтайской краевой Ассоциации депутатов от КПРФ.

- Тема с постройками на 4-й Западной достаточно старая, уже 9 лет длится, суды идут, непонятная реакция у властей… Это и вправду проблема большая для города? Или это частная история? Есть много тем, какие как бы яркие, а если посмотреть поглубже, они на самом деле и не такие глубокие. Многие политики берут их и раскручивают, чтобы себе политических очков набрать.

- Эта проблема длится 9 лет, и я ей занимаюсь 9 лет, тогда я не занимался политикой, даже не был членом политической партии. Мне тогда было 23 года, я покупал жильё в одной из этих самовольных построек. Эта проблема очень острая, охватывает множество людей, организаций и ведомств. Потому весомая, имеет значение для барнаульцев.

- Было заявление от городской администрации вроде «люди должны сами смотреть, что они покупают, потому часть вины лежит на них самих, на покупателях»

- Человек не обязан быть специалистом, кроме того, покупка жилья сопровождается участием множества государственных органов, какие выдают разрешение на возведение, оформляют технические документы, в конце концов выдают свидетельства о государственной регистрации. Более того, в нашем случае имеются ещё и банки, какие проводят свою проверку и выдают целевой кредит на покупку жилья. Абсолютно любой нормальный человек может положится на результаты этих проверок, доверять государственным органам, совершая подобные сделки. Поэтому я не согласен с позицией администрации города.

- Вот позиция банков непонятна. Когда выдают целевой кредит на покупку жилья, ипотеку, это жильё остается в залоге до полной выплаты. По-моему банки должны носом землю рыть, проверяя сделку.

- В нашей ситуации были, в том числе и судебные разбирательства с банками. Позиция банка: целевой характер и заложенное имущество лишь дополнительные средства гарантии возврата кредита. Данную позицию поддержали все суды на протяжении многих заседаний. А теперь помимо того, что люди лишись жилья, крыши над головой, лишились денег, так ещё и по решениям судов они остались должны ещё и банкам. Во-первых, единовременно вернуть сумму кредита целиком, во-вторых оплатить все проценты и пени… тяжелейшая ситуация.

- Иван, вы сказали «все суды». А сколько их этих судов было?

- В этой ситуации, на мой взгляд, если брать по отдельным темам, было более 15 судебных разбирательств. Да каждое ещё и состояло из 5-6 заседаний. Получается, где-то под сотню судебных заседаний…

- Когда вы идете в суд, у вас же есть своя логика, выстроенная в голове, вы же прекрасно понимаете, кто должен нести ответственность, каково должно быть решение суда. Расскажите, как, по-вашему, должно быть?

- Мы сейчас подали иски о возмещении причиненного нам ущерба со стороны государства, вследствие того, что управлением Росреестра допущена ошибка по внесению записи в единый государственный реестр. Мы приложили частное определение краевого суда, где указано, черным по белому, что управлением Росреестра допущен ряд нарушений закона, и нанесён ущерб государству и неопределенному кругу лиц. А вот в нашем решении суда другая формулировка: «нет оснований полагать, что управлением Росреестра допущено нарушение закона». Все это обжалуется, сейчас наше дело находится в Верховном суде.

Наша позиция чётко обозначена уже давно: За любую ошибку, допущенную государством, ответственность должно нести государство, а не те люди, какие данную ошибку вскрыли.

- А государство это кто конкретно?

- В случае с Росреестром – возмещение ущерба из казны Российской Федерации, это все прописано в законах.

- Данные два дома, о которых мы говорим, не единственные же в Барнауле? Подобные истории есть еще? Расскажите. Не потому что они яркие, а просто, чтобы людей предупредить…

-На прошедшем недавно Круглом столе во Фракции КПРФ в Краевом законодательном собрании, посвященному этой проблеме, прозвучало, что таких домов в Барнауле 12. Тем Не Менее это дома, какие сперва строились для одной семьи, а в итоге стали многоквартирными. Но, если считать все самовольные постройки, то я встречал официальный список из 86 таких объектов. Просто там не дошло до таких конфликтов, и юридически, вроде бы все нормально, чисто и придраться не к чему. Тем Не Менее они есть. Это и в частном секторе многоэтажки и в центре города, портящие внешний вид постройки, против которых общественность выступала.

- В нашем законодательстве сейчас хватает механизмов, чтобы урегулировать ситуацию? Или нужны какие-то новые законы?

- Хватает того, что есть. Вопрос только в применении. Более того, буквально на днях произошло изменение статьи 222 Гражданского кодекса РФ, которая предполагает серьезное ужесточение в плане борьбы с самовольными постройками. Не случайно на последней сессии Барнаульской городской Думы мы принимали упрощенный порядок сноса самовольных построек, - несудебный, административный порядок сноса. И на Круглом столе в АКЗС мы рассматривали данные изменения. С сожалением могу сказать, что руководители многих ведомств как-то в противоположном направлении трактуют данные изменения, говорят о необходимости упрощенной легализации самовольных построек. Мы, как пострадавшие, против такого подхода, мы считаем, что надо очень жестко применять действующую законодательную базу.

- Вы являетесь председателем Алтайской краевой Ассоциации депутатов от КПРФ. Я, честно говоря, о подобных ассоциациях от других партий не слышал, а вот у КПРФ есть такая. Зачем?

- Прежде всего, участие в Ассоциации и мое председательство там, - это партийное поручение. Мы в Коммунистической партии всегда большое внимание уделяем работе с общественными организациями. Люди по какому-то принципу объединяются, надо определить какую-то повестку, обсудить, определить наши цели и задачи, перейти к действиям. Так же и с депутатами. Есть депутаты – члены КПРФ, есть депутаты – наши сторонники, есть большое количество депутатов, какие готовы к разговору. И вот эта возможность пригласить в том числе и не состоящих в нашей партии депутатов, и вместе обсудить наболевшие проблемы, найти пути решения. Поделиться опытом. Совсем недавно, пару недель назад, мы проводили такой съезд депутатов. Наша основная задача – помочь депутатам в их работе (конкретному депутату на конкретной территории), скоординировать действия, чтобы по каким-то вопросам выступать единым фронтом.

- Как давно эта ассоциация существует?

- Мы её создали в 2009 году, первый съезд провели в 2010 году. Это была инициатива Алтайского краевого комитета КПРФ. Далее мы проводили такой съезд в декабре 2013 года, и вот ещё один в октябре 2015 года.

- Скажите честно, это как-то связано с предстоящими выборами?

- Безусловно.

- Это напрямую, я так понимаю, сделано под выборы?

- Да, тут нет никакого секрета. И основным вопросом съезда было участие депутатов всех уровней в избирательной кампании 2016 года.

- Позвольте вашу цитату привести. «Мы должны сформировать депутатские группы, составит жесткий график отчетов по районам и городам с участием депутатов всех уровней, сформировать нашу собственную повестку в беседах с людьми. Между более чем 1600 населённых пунктов Алтайского края есть огромное количество мелких почти загубленных деревень, куда ни разу не ступала нога ни нашего, ни чужого пропагандиста. Почти год мы можем заниматься этой пропагандой и впоследствии перейти к агитации».

- Да это моя цитата, это из моего доклада октябрьскому съезду депутатов коммунистов и сторонников.

- Меня, как человека, далекого от политики, не состоящего в партиях, для которого выборы раз в четыре года, даже где-то пугает пропаганда и агитация. Возникает вопрос: А где речь о работе, проделанной хотя бы партией КПРФ?

- А как, не работая, можно подходить к народу и предлагать свою повестку? Только работая в конкретной местности, с местной проблематикой. Если ты как депутат не занимаешься местными проблемами, если ты как депутат не находишь пути решения местных мелких проблем, то ты и не сможешь подойти к людям с хорошей повесткой своей встречи и не сможешь хорошо провести пропаганду, и впоследствии не перейдешь к агитации. На мой взгляд, это нельзя разделять. Чтобы заниматься пропагандой – требуется работать.

- Спасибо. Вы совершенно верно заметили , что людей волнует их местная проблематика. Что касается почти загубленных деревень. У вашей партии есть какие-то предложения, как данные почти загубленные сделать хотя бы боле-менее живыми? У нас их много и по Алтайскому краю и по России много. Мы знаем, что это проблема общегосударственная.

- У нас огромное количество предложений. У нас есть общая программа, есть отраслевые программы. На что-то мы будем больше акцентировать внимание. Сегодня это медицина, это село. По большей части это речь о расходной части бюджета. Самое первоочередное предложение коммунистов: немедленно увеличить расходную часть бюджета на село. Сегодня это 1%, мы говорим о том, что требуется не менее 10 процентов именно на село.

- А что значит на село?

- Это и социальная сфера (ФАПЫ, больницы) и поддержка местных бюджетов (школы, детские садики). Никто же не будет сейчас жить в селе, где нет детского садика, нормальной больницы, ФАПа. Тут же нужны деньги на поддержку фермеров, поселкового хозяйства. Сегодня фермеры говорят, что на субсидию и бутылки водки не купишь, отказываются от неё. Сворачиваются многие такие госпрограммы.

- А деньги-то откуда брать? То, что надо это все знают. Мне кажется, если бы здесь представитель другой какой-то партии, скажем «Единой России», он бы сказал. Мы же видим с каким боем принимается сейчас бюджет…

- Вы знаете, так бывает на некоторых мероприятиях с участием представителя «Единой России», когда ведущий пытается ему помочь, то он ещё и скажет «а почему у КПРФ нет никакой программы по выходу из кризиса?» И вот здесь как раз можно вернуться к программе. Я всегда внимательно знакомлюсь с программами «Единой России». Там «План Путина», да стратегия «Барнаул-2020» (набор картинок, помните такой?), «Шаги к успеху» сегодня. Они изобилую «нам надо» и «нам нужно». Самое интересное, я слышал выступление одного представителя «Единой России», он говорил, что их предвыборная программа уже на 85% заложена в бюджете, принятого в прошлом году. То есть они берут сегодняшний бюджет, который мы называем «бюджетом разорения, нищеты и развала» и преподносят его людям как свою программу, при этом говорят, что у нас все хорошо и все нормально. Как раз в программных документах КПРФ и содержатся те пункты, какие позволят увеличить доходную часть бюджета. А, соответственно, они и позволят расходную часть увеличить, как раз на те позиции, о которых мы все говорим. Это и национализация, это и спирт, и подоходный налог и так далее. Прогрессивную шкалу на подоходный налог предлагали? – Предлагали, не приняли. Да даже имеющиеся деньги оставлять в стране, чтобы работала наша экономика. В Государственной Думе в октябре проходил законопроект с запретом размещать деньги в банках США, в западных банках, запрет на покупку их ценных бумаг. Данный законопроект провалился. Коммунисты проголосовали за него, а «Единая Россия» уклонилась, просто не голосовала. Они сделали вид, что их нет в Госдуме, кворум не набран, законопроект не прошёл. Вот данные деньги, какие можно было бы использовать. Повторю: наша программа содержит реальные предложения по увеличению доходов.

- Вы акцентировали внимание на село. Но ваш однопартиец Анатолий Локоть стал мэром Новосибирска, - далеко не поселкового города, одного из важнейших для России. В том числе ещё один ваш однопартиец Сергей Левченко стал губернатором Иркутской области. Как вы считаете, это частные истории? Какие-то случайности или тренд какой-то?

- Это тенденция, безусловно! Потому что у правящей сегодня партии, наверное, небывалые колоссальные проблемы. У них закончилась абсолютно повестка, им не о чем говорить. Тема стабильности исчерпана полностью, тема 90-х абсолютно не актуальна уже. Не знаю, как они будут вести себя на выборах. Это уже проявляется в виде протестного голосования. Для меня очевидно, что в сегодняшней ситуации говорят «у нас все хорошо» только для того, чтобы люди не шли на выборы, испытывая резкое отвращение. Это - тенденция!

Почему в городах? Вы, знаете, я считаю, что Коммунистическую партию поддерживают самые умные люди. Более того, люди, какие живут более достойно, чем другие. Сегодня, к сожалению, в городах люди живут более достойней, чем в деревне. Обратите внимание на центр нашего города, где живут представители вузов, университетов, преподавателей, там в 2011-12 годах был самый высокий процент голосов за КПРФ. Города в принципе голосуют лучше за Коммунистическую партию, поддерживают больше коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля