Последние новости

Реклама

Симферополь. Главы некоторых муниципальных образований Крыма сократили заработные платы сотрудникам сельских библиотек до 0,25 и даже 0,15 ставки. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия заявила министр культуры республики Арина Новосельская, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, власти почти половины крымских городов и районов экономят бюджетные средства на учреждениях культуры. «К сожалению, мы должны констатировать печальную статистику, что главы многих наших районов считают, что можно сэкономить бюджетные крохи на сельских библиотеках. Главы устанавливают библиотекарям 0,25 и 0,15 ставки. Уже не знают, как их задавить, и все равно данные люди работают. Преступная деятельность некоторых руководителей районов, какие считают, что за счёт учреждений культуры можно решить свои производственные вопросы, недопустима», – подчеркнула министр.

Контролировать деятельность органов местного самоуправления, по словам министра, поможет принятие закона Республики Крым «О библиотечном деле». В документе, в частности, будет прописан статус каждой библиотеки как отдельного учреждения. Предусмотрит законодательство и запрет на сокращение библиотечной системы. Кроме того, все решения, принимаемые муниципалитетами в отношении учреждений культуры, должны будут согласовываться с профильным министерством.

«Закон принимается для того, чтобы мы имели правовой механизм воздействия на таких нерадивых чиновников, какие нарушают права человека. Мы муниципалитетам сейчас пишем, что возражаем, тем не менее они вольны сами принимать решения, и им мое возражение просто неприятно. А так я им буду писать, что они нарушают закон и следующий мой шаг будет – обращение в прокуратуру», – подытожила Новосельская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля