Последние новости

Реклама

В Симферополе проходит международная конференция «Многонациональный Крым в современном международном контексте»
В Симферополе открылась международная конференция по межнациональным отношениям «Многонациональный Крым в современном международном контексте», которая объединила представителей всех национальностей Крыма и зарубежных политиков.

Государственный Совет Республики Крым на мероприятии представляли вице-спикеры парламента Андрей Козенко и Ремзи Ильясов. Участниками международной конференции стали руководители национально-культурных автономий и национальных общественных организаций Крыма, первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественникам Олег Лебедев, председатель Общественной Палаты Крыма Григорий Иоффе, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Среди зарубежных гостей международной конференции - представитель болгарской парламентской партии «Атака» Христо Маринов, политической партии Республики Болгария «Альтернатива болгарского возрождения» Эмиль Кало, лидер общественно-политической организации Японии «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура, израильский политолог и публицист Авигдор Эскин.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах террористических актов в Париже. Обращаясь к присутствующим от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым, Андрей Козенко отметил, что сегодня, весь мир столкнулся с новым уровнем терроризма, который не знает границ – ни географических, ни моральных.

«Сейчас вопросы межнационального согласия и религиозной толерантности как никогда прежде важны и актуальны. Ведь от характера межнациональных отношений во многом зависит стабильность в обществе, устойчивость общественно-политических отношений на территории всей республики. Вопреки стремлению недружественных иностранных политиков расколоть крымское сообщество на этой почве, идея взаимоуважения народов, идеи межкультурного диалога и межнационального согласия являются основой межнациональной политики на полуострове. В республике проживают представители 170 народов и народностей, однако между крымчанами никогда не существовало недопонимания. Наша задача – и общества, и власти – состоит в том, чтобы эта традиция мирных отношений никогда не была нарушена», - подчеркнул он, добавив, что только сплотившись можно противостоять глобальным угрозам современности.

В ходе Крымской международной конференции по межнациональным отношениям, которая будет проходить в Симферополе 16 и 17 ноября, ее участники обсудят вопросы реализации общественной дипломатии в системе международных связей национальных организаций, развитие долгосрочных международных контактов, а также проблемы межнациональных отношений и роль национальных культур в деле укрепления национального единства в Крыму.

В рамках конференции запланировано подписание Меморандума о межнациональном единстве, сотрудничестве и общественной дипломатии, как воплощение девиза Республики Крым - «Процветание в единстве», а также принятие резолюции конференции «Обращение к народам мира».

По словам организаторов, Международная конференция по межнациональным отношениям должна стать ежегодной и получить статус общественной площадки, на которой весь мир откроет для себя Крым, а политические силы разных стран вступят в конструктивный диалог.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля