Последние новости

Реклама

22 июля в Севастополе будут отмечать 225-ю годовщину путешествия Екатерины Второй в Крым и Новороссию. Произойдёт «круглый стол», в котором примут участие российские и украинские эксперты, будут презентованы книга и медаль, посвященные юбилею. Вечером в ДОФе пройдёт праздничный концерт: для гостей споет Кубанский казачий хор.

Об этом, выступая на научно-практической конференции «Черноморский флот: днём ранее, сегодня, завтра», сообщил директор Института стран СНГ Контантин Затулин.

«Путешествие Екатерины Второй удостоверило, что восточные славяне (и русские, и малоросы) пришли в Дикое Поле и осваивают Причерноморье всерьез и надолго, навсегда. Для нашей истории (я здесь не разделяю историю русских и украинцев) это путешествие означает то же самое, что и открытие Колумбом Америки», — сказал К.Затулин.

Институт стран СНГ уже провел конференции, посвященные путешествию Екатерины в Москве, Киеве и Днепропетровске (бывшем Екатеринославе). По мнению К.Затулина отношение к данным мероприятиям накануне выборов различных политиков и партий является их проверкой на честность перед избирателем. Ведь известно, что в угоду Западной Украине Екатерину Вторую в учебниках истории упоминают лишь в связи с ликвидацией Запорожской Сечи.

«Нужно противостоять тому, что человека, которому современная Украина должна быть благодарна за присоединение трети своей территории, превращают в исчадие зла», — сказал К.Затулин.

Он отметил позитивное отношение к мероприятиям Днепропетровской и Севастоппольской госадминистраций, правительства АР КРЫМ. Но все материальные затраты по празднованию юбилея несет Институт стран СНГ.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля