Последние новости

Реклама

В Волгоградской области продолжается реализация проекта «ДОРОГОЮ ДОБРА»

В Волгоградской области продолжается реализация проекта «ДОРОГОЮ ДОБРА»

Добровольческий проект направлен на работу волонтеров с детьми, находящимися на длительном лечении в учреждениях здравоохранения региона. 12 ноября ребята встретились с пациентами Волгоградского детского онкогематологического центра. 

Добровольцы организовали настоящий праздник для маленьких пациентов - подготовили концерт, интерактивные игры, занятия арт-терапией, а также вручили подарки, собранные школьниками игрушки, книги и канцелярские наборы. 

У проекта появилось новое направление «Друг - куратор», когда волонтер берет шефство над одним из ребят, и постоянно находится с ним на связи – общается, приезжает, по возможности оказывает необходимую помощь. Это связано с тем, что дети, находящиеся на лечении длительное время, отрезаны от внешнего мира. Их круг общения замыкается на родителях, медицинском персонале и соседях по палате. 

Участие в проекте «Друг - куратор» требует от волонтера специальной психологической подготовки. Для этого студенты проходят цикл обучающих семинаров, где с добровольцами общаются психологи, медики и педагоги. У активистов волонтерских центров ведущих высших учебных заведений Волгограда уже накоплен достаточный опыт работы с детьми, находящимися на лечении в медицинских учреждениях. 

В данный раз участие в поездке в онкоцентр приняли студенты Волгоградского государственного университета, Волгоградского техникума железнодорожного транспорта, старшеклассники МОУ СОШ №54 и №111, активисты молодежного объединения «Сталинградский характер» и арт-студия «Магия шаров». 

Реализует проект государственное бюджетное учреждение Волгоградской области "Центр молодежной политики" при поддержке регионального комитета молодежной политики.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля