Последние новости

Реклама

В четверг 12 ноября депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2016 год и на плановый промежуток времени 2017 и 2018 годов». Предварительно законопроект рассматривался и обсуждался на парламентских слушаниях 27 октября, на заседаниях постоянных комиссий, а также в ходе публичных слушаний 10 ноября.
При голосовании 12 ноября фракция КПРФ в областном ЗакСе выступила против принятия бюджета в таком виде. Позицию КПРФ по данному вопросу чётко изложила в своем выступлении руководитель фракции коммунистов, первый секретарь ЛОК КПРФ Регина Илларионова. Ниже публикуем текст её выступления в Законодательном собрании.

- Уважаемые коллеги!

Правительство области проделало большую работу, готовя бюджет и пропагандируя его. Необходимо отметить грамотность представленных материалов Они позволяют объективно оценить социально-экономическую ситуацию в Ленинградской области.

Положительно то, что на рассмотрение представлен трехлетний бюджет, это соответствует законам о бюджетном процессе, в отличие от федерального правительства, которое избегает прогнозировать финансово-экономическую ситуацию на более длительный промежуток времени и тем самым уходит от ответственности за перспективы развития страны.

В представленном проекте мы обращаем внимание на то, что та часть ВРП, которая поступает в региональный бюджет, постоянно снижается. Доходы бюджета по отношению к ВРП снижаются на 2,7% - до 12,1% в 2016 г., а на 2018 г. прогнозируется их снижение до 10,5%. Следовательно, постоянно сокращается часть бюджета, которая должна направляться на удовлетворение интересов наших граждан. В 2016 г. это снижение весьма существенно. Снижение доходов бюджета к ВРП свидетельствует об устойчивом ухудшении социально-экономической ситуации.

ВРП в 2016 г. должен вырасти почти на 10%. А доходы при этом снижаются на 9,1%. То есть, мы наблюдаем девятнадцатипроцентный разрыв между показателями ВРП и доходами областной казны. Если рост ВРП не направлен на увеличение бюджета, значит, он не направлен и на социально-экономическое развитие.

Динамика ВРП и динамика бюджетных расходов в расчете на одного жителя нашего региона колеблются от 66 до 67 тыс. рублей в год. Они не растут, а значит, не могут обеспечивать позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию и на уровень жизни в регионе. Иными словами, мы не обнаруживаем в бюджете перспективу повышения качества жизни людей.

Эти выводы - не следствие заведомого нежелания увидеть позитивное в финансово-экономической и социальной ситуации в регионе. Данные выводы – следствие анализа того документа, который нам представлен.

Индекс промышленного производства в регионе составил в промежуток времени января-мая 2015 г. 97,5% к уровню соответствующего периода прошлого года. В строительной сфере данный индекс - 90,3%. Инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций – 75,1% Правда, объём продукции поселкового хозяйства превысил уровень на 4,2%. В целом же названные показатели говорят о заметном падении региональной экономики.

За тот же промежуток времени реальные денежные доходы населения снизились до 95,6%. А реальная заработная плата - до 92,9%. Конечно, это чуть менее существенно, чем в среднем по России. Однако это утешение не отменяет того, что жители нашего региона беднеют.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что, крупные и средние организации за тот же промежуток времени с января по май 2015 г. получили сальдированную прибыль, в 11 раз превышающую показатели аналогичного периода 2014 г.

В также время мы видим, что налог на прибыль организаций в 2016 г. снижается на 8,4%, почти на 7,1 млрд. рублей. При этом прибыль организаций вырастает на 5,7%. Вместе с тем налоги на доходы физических лиц вырастут на 6,2%, на 1,8 млрд. рублей.

Рост налоговых отчислений, поступающих от физических лиц, закладывается в областной бюджет в условиях снижения реальной заработной платы и реальных доходов населения. И очевидно, что улучшаться ситуация с доходами граждан не будет.

Возникает и вопрос: и вправду ли оправданы те льготы, какие предоставляются по налогу на прибыль организаций? На самом ли деле они дадут отдачу по всем направлениям? Исходя из расчетов, предложенных в прогнозах на 2017-2018 гг., таких результатов ждать не приходится.

Российские власти уже давно навязывают нам позицию о необходимости снижать налоговую нагрузку на бизнес, и особенно на прибыль, иначе бизнес попросту исчезнет, испарится. Однако давайте посмотрим на нашу ситуацию.

Правительство области в приложениях к бюджету отмечает многократный рост прибыли организаций с одновременным снижением инвестиций за тот же промежуток времени на 20%. Это означает, что бизнес наращивает свои прибыли и без снижения налоговой нагрузки.

Складывающаяся ситуация, негативные особенности которой очевидным образом отражаются и в проекте областного бюджета, вновь напоминает нам: мы живем в условиях грабительского капитализма. И то, что сегодня пытаются называть реальностью, а не экономическим кризисом, в действительности является кризисом управления - кризисом власти. Мы не можем выступать ни за такую систему, ни за такие тенденции, ни за бюджет, служащий их поддержанию. Даже в заключении на федеральный бюджет Счетная палата РФ предложила отправить его на доработку.

В этих условиях экономическая и бюджетная политика полностью подчинена правилу: богатые должны богатеть, а бедные – беднеть.

Фракция не будетголосовать за утверждение предложенного проекта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля