Последние новости

Реклама

Весной 2016 года в Крыму откроют ещё одну Соборную мечеть
Культовое сооружение способно вместить порядка 350 верующих.

Торжественное открытие Соборной мечети в Красноперекопске запланировано на весну 2016 года, сообщает издание «Крым Медиа».

При ней планируют организовать курсы по изучению «Основ Ислама», чтению Корана и другим религиозным предметам для детей и взрослых.

Мечеть представляет собой восьмигранное двухэтажное здание, способное вместить одновременно до 350 человек. В настоящее время рабочие завершают внутреннюю отделку, затем они приступят к благоустройству двора. В августе Соборную мечеть украсили минаретом, высота которого составила 36 метров.

Сбор средств на возведение культового сооружения начался в 2011 году. Но собранных денег хватило лишь на закладку фундамента будущей мечети. В 2013 году появился меценат из Белогорска, который взял на себя все дальнейшее финансирование, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», председатель Духовного управления мусульман РФ и глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин пожертвовал на возведение Соборной мечети в Столице Крыма 3 млн рублей.

Под возведение мечети отвели три гектара на ул. Ялтинской: 2,7 га займет само сооружение, остальную площадь заложили для благоустройства территории. Комплекс будет включать первоочередное здание размером 38 на 76 метров, административное здание муфтията, гостевой домик, дом имама, места для омовения на 75 мест. Над мечетью возведут четыре минарета каждый высотой 49 метров. Одновременно внутри смогут молиться полторы тысячи мужчин и порядка 900 женщин. Ещё около тысячи прихожан смогут разместиться во внутреннем дворе. В отделке здания используют дорогие породы камня. Построить мечеть планируют за три года.

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2015 | Разделы: События
13 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля