Последние новости

Реклама

Ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

С наступлением холодов участились случаи незаконной вырубке деревьев, в частности Сосны Крымской, которая в Российской Федерации занесена в Красную книгу. Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, сообщает издание «Kalamit.info».

Статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что нарушающая закон рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 3 500 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Незаконная вырубка деревьев карается в соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса. Указанная норма права предусматривает несколько видов наказаний в зависимости от тяжести совершенного преступления.

В случае осуществления незаконной вырубки деревьев/кустарников, равно как и совершения действий, препятствующих дальнейшему росту насаждений, если действия такого рода повлекли за собой утрату значительного количества деревьев, размер штрафных санкций может доходить до 500000 руб.

Возможен и другой вариант: размер штрафа может быть приравнен к заработку/иному доходу осужденного, полученному им за 3 последних года (или менее этого срока).

Также это преступление может повлечь за собой наказание, выражающееся в обязательных работах сроком до 480 часов, исправительных — до 2 лет и принудительных — до 2 лет со штрафом в размере 100000–200000 руб. (либо в размере дохода осужденного за 1–1,5-годичный промежуток времени), или же без наложения штрафа.

По усмотрению суда за вырубку деревьев может применяться даже наказание, связанное с лишением свободы. При этом срок может доходить до 2 лет, в т.ч. с применением штрафа от 100000 до 200000 руб. (либо в размере заработка или иного дохода осужденного за промежуток времени от года до полутора).

В случае если указанное выше преступление было совершено группой или лицом, использующим собственное служебное положение, либо была допущена вырубка леса в крупных объемах, штрафные меры составят от 500000 до 1500000 руб. (либо будут приравнены к заработку или иному доходу осужденного, полученному за 3-4-летний промежуток времени).

Уважаемые жители и гости Евпатории!

Если вы обнаружили или знаете о незаконных рубщиках, просьба позвонить по телефону:  2-64-16 (Евпаторийское лесничество) или на номер 102.

Евпаторийское лесничество



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля