Последние новости

Реклама

Государственный Совет РК принял закон  № 153-ЗРК/2015 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2016 год». С 1 января 2016 года его величина составит 8048 рублей. Прожиточный минимум пенсионера, установленный статьёй 1 настоящего закона, применяется для определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года  № 178 – ФЗ «О государственной социальной помощи».

Начиная с 1 января 2015 года данный вид доплаты устанавливается неработающим пенсионерам Крыма, у которых сумма пенсии и других выплат, включая ЕДВ, ДЕМО и региональные выплаты, ниже прожиточного минимума. 

В случае, если размер пенсии с учётом всех социальных выплат и мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых гражданину в денежной форме, оказывается ниже прожиточного минимума субъекта РФ, где он проживает или пребывает, пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии.

Указанная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учётом данной доплаты достигла прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. Размер этой доплаты сугубо индивидуален – у каждого получателя он свой (в зависимости от того, сколько не хватает до прожиточного минимума): от нескольких рублей  до сотен рублей.

Пенсионерам Республики Крым, которым соцдоплата выплачивалась в 2015 году, подавать заявление не требуется, так как расчёты будут произведены Пенсионным фондом самостоятельно. Заявление нужно подавать только тем пенсионерам, у которых право на данную доплату возникает с 1 января 2016 года впервые.

Заявление подаётся в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии в декабре текущего года, так как социальная доплата устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Получателям пенсии, не достигшим 18-летнего возраста,  социальная доплата устанавливается беззаявительно.

Татьяна ЗАПОЛЬСКАЯ, 
руководитель пресс-службы отделения ПФР.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2015 | Разделы: События
12 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля