Последние новости

Реклама

Вопрос:

Добрый день! Прошу Вас разъяснить закон о запрете слабоалкогольной продукции и тонизирующих напитков (именно интересует реализация кока колы несовершеннолетним)! Я из Республики Крым Ялта, работаю в одной из крупнейших ТС и это на сегодня очень спорный вопрос.

Карен

Ответ:

Законом Республики Крым «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции и безалкогольных тонизирующих напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым» от 06.11.2014г. №3-ЗРК/2014 установлен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Крым. Предусмотрены также ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков: введен запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста; в детских, образовательных и медицинских организациях; на территориях физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений; в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Ст. 1-1 названного Закона предусматривает следующие дефиниции:

слабоалкогольные тонизирующие напитки - слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека;

безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Согласно требованиям национального стандарта РФ ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» безалкогольные и слабоалкогольные напитки должны содержать следующую информацию для потребителя, представленную непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке: наименование продукта; тип напитка (для слабоалкогольных напитков); наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии); товарный знак изготовителя (при наличии); дату розлива (для продукции, на которую установлен срок хранения); срок годности (для напитков с объемной долей этилового спирта менее 10% или срок хранения); условия хранения; объем; объемная доля этилового спирта; состав напитка. Наименование основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат (перечень основных ингредиентов определяет изготовитель);  пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава;  обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия.

Минпромполитики Крыма обращает внимание, что Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52700-2006 «Напитки слабоалкогольные. Общие технические условия» не регламентированы тонизирующие компоненты и ингредиенты, а также их количественное содержание.

Таким образом, если в состав слабоалкогольных напитков не входят тонизирующие компоненты и ингредиенты в количестве, достаточном для оказания тонизирующего эффекта (таурин – 30-400 мг/100 см3, L-канитин – 80-120 мг/100 см3, глюкуронолактон – 150-240 мг/100 см3, кофеин – до 150 мг/100 см3), и готовая продукция соответствует требованиям Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52700-2006 «Напитки слабоалкогольные. Общие технические условия», и имеет соответствующие декларации о соответствии, то такие напитки не являются слабоалкогольными тонизирующими.

Обращаем внимание, что Закон РК «Об административных правонарушениях в Республике Крым» от 25.06.2015г. №117-ЗРК/2015 предусматривает ответственность за нарушение установленных законом Республики Крым ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков (ст.6.2):

    1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в местах, запрещенных законом Республики Крым, регулирующим правоотношения в сфере оборота безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Крым, -
      влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    2. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним -
      влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
    3. Розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков -
      влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.


Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт»
Ольгой Викторовной Березой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля