Последние новости

Реклама

Сергей Чуев: «Важно рассказывать о героях современности»
Вопросы развития региональных СМИ, способы донесения информации до читателя, экономические проблемы и освещение узкопрофильных тем, — данные и другие вопросы поднимаются сегодня в Крыму. Здесь стартовал Всероссийский форум «Траектория смысла: региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности». 

Мероприятие во второй раз собрало более 300 участников: это журналисты, владельцы медиахолдингов, руководители изданий и представители органов власти, курирующие информационную повестку. Для работы на площадке форума в Алушту приехали представители более 50 регионов России. 

Форум открыл Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. По его словам, региональные издания могут конкурировать с федеральными средствами массовой информации, создавая и вправду хороший продукт. «Нужно быть интересным читателю. У региональных СМИ есть преимущество - люди всегда желают читать и смотреть новости, какие касаются их повседневной жизни. Федеральное телевидение никогда не будет рассказывать о проблемах, какие существуют здесь и сейчас, - заявил Алексей Волин. - Проблем с доставкой потребителю такого контента в России нет, основной проблемой российских СМИ является производство качественной информации». 

Экспертом форума региональных СМИ выступил Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев. В своем выступлении он затронул темы патриотического воспитания молодого поколения, форумной кампании 2015 года, грантовой поддержки талантливых представителей молодежи и создания Российского движения школьников. Он призвал представителей СМИ обратить внимание на участников мероприятий Росмолодежи: «В этом году конкурс на участие в форумах составил от 6 до 10 человек на место. Те, кто получил возможность работать на площадке, кто сумел доказать экспертам важность своей идеи и получить грант — гордость своего региона». 

Замглавы Росмолодежи обратил внимание представителей редакций на важность поиска позитивных примеров активности современной молодежи. По его словам, есть необходимость «отсветки» современных молодых героев, какие своим примером могут показывать возможности развития людей, небезразличных к происходящему в стране, а активной жизненной позицией — вовлекать окружающих в социально значимые проекты.  «Мы знаем кто такой Юрий Гагарин и чтим подвиги Великой Отечественной войны, но при патриотическом воспитании важно показывать современные примеры. Молодым людям требуется рассказывать истории сверстников, на которых можно равняться. Со страниц и экранов СМИ важно говорить о героях, живущих с нами на одной улице и учащихся в одном вузе», — отметил Сергей Чуев. 

В ходе работы двухдневного форума его участники обсудят законодательные нормы, трансформацию традиционных СМИ в мультимедийные проекты и их монетизацию, проблемы подписки и успешные кейсы их решения. В первый день форума подняты вопросы информационного поля вокруг образа нашей страны в российских в зарубежных СМИ, субсидирования сетевых изданий, взаимодействия СМИ и власти. Также сегодня в Алуште прошло подписание соглашения о сотрудничестве в информационной сфере между Республикой Крым и регионами Российской Федерации. 

Завтра ожидается работа по секциям, на повестке дня - кадровые вопросы региональных СМИ, экономические проблемы, рекламная деятельность и проблемы распространения информации между целевой аудитории. 

Организатором форума выступает Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации .

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля