Последние новости

Реклама

И.И.Мельников: В КПРФ желают услышать в послании Президента не только мобилизующий оптимизм, но и критический анализ положения дел

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Государственной Думы ФС РФ И.И.Мельников в интервью агентству "Интерфакс" высказал свои пожелания к предстоящему выступлению президента В.В.Путина перед Федеральным собранием.
"Ожидания от послания в данный раз особенно большие, так как за прошедший год случилось очень много крупных событий и во внешней политике, и во внутренней. Причем, если по международной повестке мы слышим концептуальные выступления президента довольно часто, будь то Генассамблея ООН или Валдайский клуб, то по внутренним вопросам оценок и информации меньше", - сказал И.Мельников.

Он отметил, что "тут хотелось бы услышать не только мобилизующий оптимизм, но и критический анализ положения дел". Так, он не считает заслугой правительства, "что экономика ещё не рухнула при падении цен на нефть и санкциях". "Все, чем занимался финансово-экономический блок: играл разными регуляторами и залезал в резервный фонд. При этом в обоих случаях играл и на нервах народа, потому что регуляторы больно били по рублю, а из резервного фонда доставалась, прежде всего, крупному капиталу", - сказал парламентарий.

По его словам, в этой связи, депутаты как представители народа, желали бы услышать, "что президент думает об усилиях правительства по созданию экономики, которая не будет зависеть от цен на нефть".

Хотят коммунисты услышать и "жесткую оценку происходящего с пенсионной системой, где правительство идёт на беспрецедентный шаг, отказываясь индексировать их на размер инфляции, равно как и понять позицию по большинству острых вопросов, связанных с социальной политикой".

"В предложенном на следующий год бюджете по всей социальной сфере наносится чувствительнейший удар, в то время как именно в ней, в человеке, во вложениях в социальные системы, в увеличение платежеспособности - и есть двигатель экономики, спроса, роста", - сказал И.Мельников.

Он считает, что, безусловно, для партий важен и блок, связанный с предстоящими выборами. "На сегодняшний день нас беспокоят главным образом такие темы, как создание по-настоящему равных условий для всех и особенно для одномандатников, введение обязательности дебатов, в том числе для первых лиц партийных списков, минимизации ущерба от спойлеров, какие паразитируют на существующих партийных брендах и вводят в заблуждение избирателей", - заявил первый зампред ЦК КПРФ.

"В целом хотелось бы, чтобы послание от оценок до задач было предельно откровенным и конкретным, таким, каким и должен быть разговор в общем доме, где взгляды и позиции есть разные, часто противоположные, но крыша над домом у всех одна", - резюмировал он.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля